Как россиянам узнать, есть ли у них запрет на выезд из страны из-за долгов

Москва, 13:30, 30 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Как показала практика, на территории Российской Федерации против граждан, которые имеют какие-либо задолженности по коммунальным услугам, алиментам и кредитам, действуют ограничения на выезд из страны. О том, как узнать, есть ли у человека запрет на выезд, и как от него быстро избавиться, в нашем сегодняшнем материале.

Как узнать, имеется ли запрет на выезд из страны

Приставы обязаны уведомить всех граждан Российской Федерации, у которых нет права покидать территорию своей страны. Зачастую на следующий день после того, как появляется решение ограничить выезд за пределы России, человек получает на электронную почту копию соответствующих документов. Однако, как показывает практика, многие россияне не проживают по месту своей прописки. И это приводит к тому, что они не знают о том, что им запрещен выезд за пределы Российской Федерации.

Если вы догадываетесь о том, что у вас могут быть ограничения по выезду, при этом в ближайшее время вы собираетесь отправиться со своей семьей на отдых в другую страну, то желательно узнать о запрете заранее, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Если задолженность составляет более 30 тысяч рублей, тогда человеку точно запрещено покидать пределы своей страны.

В базе данных исполнительных производств на портале ФСПП можно ознакомиться с размером долга. Также есть сервис на сайте Госуслуг, с помощью которого можно узнать об ограничениях на выезд. В личном кабинете тоже будет отображаться информация о задолженности. Однако эта функция доступна в тестовом режиме.

Помимо этого, в интернете достаточно других сервисов, в которых есть списки должников. Правда, они являются платными.

Как быстро снять запрет на ограничения выезда из России

Быстро избавиться от запрета можно только с помощью единственного способа — погасить задолженность. Только так можно исполнить судебный акт — и тогда никаких ограничений на ваше имя не будет, и вы сможете спокойно отправиться на отдых в другую страну.

Если произошло так, что вы слишком поздно узнали о запрете и уже находитесь в аэропорту, то вряд ли получится быстро решить данный вопрос. Пограничники даже не станут с вами об этом говорить, так как в их обязанности не входит решение вопросов, связанных с денежными долгами.

Напомним, с лета прошлого года на территории Российской Федерации действует автоматическая остановка исполнительного производства. Другими словами, даже будучи в аэропорту, вы можете заплатить долг, после чего через некоторое время вас уберут из списков должников.