Загадочная история перевала Дятлова: главные версии мистической гибели туристов на Горе мертвецов

Москва, 10:30, 03 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

2 февраля навсегда вошло в историю России, ведь в этот день 64 года назад возле Горы мертвецов таинственным образом погибла группа Игоря Дятлова, которая состояла из девяти человек. Причины трагедии до сих пор окутаны неверными догадками и мистикой, особенно учитывая тот факт, в каком состоянии были найдены тела. Что на самом деле произошло с экспедиторами и почему вокруг этой истории столько загадочности и мистики? Существует целых 75 версий гибели молодых ребят на перевале. Вспомним основные из них.

Все тайны перевала Дятлова

В 2020 году на российские экраны вышел новый сериал под названием “Тайна перевала Дятлова”. Он заставил многих под другим углом взглянуть на трагедию, которая произошла 2 февраля 1959 года. Вот уже на протяжении 60 лет нет ответа на вопрос, что на самом деле произошло тогда с ребятами.

В 1959 году студент пятого курса Игорь Дятлов решил отправиться в лыжный поход со своими друзьями. Он даже и представить не мог, чем для них обернется эта экспедиция. Один из студентов по дороге на Северный Урал заболел и вынужден был сойти с дистанции. Экспедиция молодых людей началась 23 января и должна была завершиться 12 февраля, если бы не загадочная смерть всех туристов.

Девять молодых людей разбили лагерь неподалеку от горы, которую местные часто называли Горой смерти. Это было священное место. И только 26 февраля группа спасателей обнаружила у ее подножья 9 мертвых тел. Палатка, в которой находилось несколько ребят, была разрезана изнутри, а мертвые тела были изуродованы и разбросаны так, будто при жизни они пытались от чего-то убежать. Их что-то очень напугало, так как несмотря на жуткий холод и сильный мороз, они бежали без одежды.

Это была настоящая трагедия во времена СССР, к тому же ее загадочность настолько заинтересовала других людей, что вокруг нее тут же появилось много мистики.

Загадочная гибель туристов на Горе мертвецов: основные версии

В то время расследованием занимались следователи из Екатеринбурга. На протяжении нескольких месяцев они пытались понять, что же произошло на Горе мертвецов на самом деле. Однако их результаты так и не были полностью обнародованы, и большая часть из них попала в папку “Совершенно секретно”. Единственное, что стало известно любопытной общественности, это то, что на телах были остатки радиации.

Публично версия звучала так — студенты столкнулись с какой-то непреодолимой силой. Однако народу такая расплывчатая формулировка не понравилась, и люди начали додумывать сами, что же произошло на перевале Дятлова на самом деле.

Одна из версий гласила, что молодых ребят убили огненные шары. Так, в 90-е годы бывший следователь по делу таинственной гибели студентов дал скандальное интервью. Мужчина заявил, что инопланетяне убили группу Дятлова. А правительство СССР было в сговоре с инопланетной цивилизацией. Но далеко не все поверили в ту версию, у которой нет доказательств.

Другая версия гласит, что местные шаманы провели ритуал, который отнял жизнь девяти молодых людей. Когда-то на этом же месте были лишены жизни местные жители. Их тоже было 9. И теперь каждый определенный период времени гора будто самостоятельно забирает новые жертвы.

Еще одна версия, которая была озвучена ранее, вовсе не имеет мистического подтекста. Согласно ей, сбежавшие зэки напали на молодых ребят. Неподалеку от горы находилась тюрьма, поэтому вполне вероятно, что оттуда могли сбежать. Кто-то предположил, что студентов убили сотрудники МВД, которые пытались отыскать сбежавших. Все бы ничего, да вот только следов от выстрелов на теле мертвых ребят не было.