​​Декретные выплаты в 2023 году: какой должна быть зарплата, чтобы получить максимальную сумму

Москва, 12:30, 06 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Декретные пособия на территории Российской Федерации выплачиваются женщинам, которые временно не работают, так как присматривают за своим новорожденным ребенком. В 2023 году сумма выплат изменилась, в связи с этим многие женщины интересуются, какая зарплата нужна для того, чтобы получить максимальные декретные в нынешнем году.

Какой минимум в декретных выплатах в 2023 году и когда его назначают

Для каждого года есть свои минимальные и максимальные значения по декретным выплатам. Известно, что в 2023 году они изменились. Минимум зачастую зависит от уровня МРОТ, который установлен по всей территории России, а максимум ни в коем случае не должен превышать предельную базу для начисления взносов.

Напомним, с начала 2023 года в России увеличился уровень МРОТ,  теперь он составляет 16 242 рубля. Данная сумма, установленная на уровне МРОТ, напрямую влияет на пособие, выплачиваемое по беременности и родам. С его помощью определяют выплату молодым мамам. Так, если женщина не получает заработную плату выше уровня МРОТ или у нее стаж меньше 6 месяцев, или она не работала во время расчетного периода, тогда ей положен минимум по декретным выплатам.

В случае, если у молодой мамы декрет начался с начала 2023 года или немного позже, то минимум дневного заработка будет составлять 533,98 рубля. Что касается того минимума, который получит женщина за 140 дней декретного отпуска, то в нынешнем году он составит 74 757 рублей.

Какая зарплата нужна для максимальных декретных в 2023 году

Максимальный уровень декретных выплат могут получить представительницы прекрасного пола, у которых заработная плата составляла до родов более миллиона рублей. Так, максимальный дневной заработок таких мам составляет 2 736 рублей.

Другими словами, за 140 дней декрета представительница слабого пола, которая недавно стала матерью, сможет получить в 2023 года 383 178 рублей. Однако такой размер выплат полагается только в том случае, если у женщины была высокая заработная плата.

Что изменится в выплате пособий по беременности и родам в 2023 году

С наступлением нового 2023 года во многих выплатах меняются суммы и условия их получения. Что касается пособия по беременности и родам, то оно рассчитывается по прежним правилам. Декрет наступает только после того, как у женщины открывается больничный лист по беременности и родам.

Представительница прекрасного пола может уйти в декретный отпуск сразу, либо же сделать это позже, ориентируясь на свое самочувствие. Чтобы рассчитать пособие, во внимание берутся доходы женщины за 2 прошлых года. Другими словами, если девушка отправляется в декретный отпуск в конце декабря 2023 года, то будут учтены ее доходы за 2021-й и 2022 годы.