Нюансы двухместного захоронения: в каких случаях усопших хоронят в двойном гробу и что обязательно нужно предусмотреть

Москва, 20:35, 07 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В настоящее время популярность набирают двухместные гробы, которые предназначены для погребения пар или близких родственников. При использовании таких гробов, превышающих габариты стандарта, необходимо не только учитывать нюансы погребения, но и заранее договориться с администрацией кладбища, а также ритуальной службой, передает «Курьер.Среда».

Габариты двухместного гроба

Как правило, яму для размещения двухместного гроба роют в два раза больше обусловленного стандарта, что составляет примерно 3,6 метра в ширину — длина гроба остается прежней — около 2,2 метра. Для погружения такого гроба и его переноса понадобится в два раза больше персонала, как и более вместительный катафалк.

Также при изготовлении двухместного гроба учитываются индивидуальные стандарты каждого человека и производятся замеры — цена такого гроба может отличаться от стандарта. Убранство внутри двухместного гроба стандартное, преимущественно белое.

Какого мнения церковь

В православии никак не отрицается и не возбраняется использование двухместного гроба. Однако перед процедурой отпевания священнослужителя важно предупредить о необходимости проведения традиционного ритуала для двух персон.

Интересно, что в истории православной церкви есть святые, которые погребены в одном гробе — ими являются Петр и Феврония, которые умерли в разных монастырях по соседству, а на утро их бездыханные тела обнаружили вместе, в обнимку. Людям, проводившим погребения усопших, не захотелось разделять влюбленных, потому их похоронили вместе в знак их вечной любви.