Россиян, рожденных с 1953 по 1993 год, порадовали новой выплатой в размере 33 тысячи рублей

Москва, 11:45, 09 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Новая выплата ожидает жителей Российской Федерации уже в феврале 2023 года. Максимальная сумма, на которую может рассчитывать гражданин страны, достигает 33 тыс. рублей. Чаще всего за возвратом обращаются люди определенной возрастной категории, в основном те, кто появился на свет в период с 1953 по 1993 год. О том, что это за материальная помощь и кто сможет ее получить, в нашем сегодняшнем материале.

Кто из россиян может рассчитывать на новую компенсацию от государства

В последний зимний месяц нынешнего года россиян, которые в 2022 году потратили много финансовых средств на прохождение лечения, а также на покупку дорогостоящих медикаментов, ожидает материальная компенсация от государства. Речь идет о вычете, который можно получить при определенных условиях.

Получить компенсацию смогут те россияне, которые регулярно выплачивают налоги и при этом работают официально. Такой налоговый вычет можно получить не только за себя, но и за несовершеннолетних детей. Помимо этого, компенсацию за лечение и приобретение лекарств можно получить на своих родственников.

Согласно установленным правилам, максимум, который можно вернуть за прошлогоднее лечение — это 15 600 рублей, если вы потратите около 120 тысяч на больницу и лекарства. Но если лечение было слишком дорогим, то сумма, будет заметно выше. В данном случае гражданин РФ может получить не только 33 тысячи рублей, но и больше.

Как россиянам оформить новую выплату

Для того чтобы оформить выплату по вычету за покупку лекарств и лечение в больнице, необходимо написать заявление и отдать его либо своему работодателю, либо же лично с декларацией доходов обратиться в налоговую службу.

Как показала практика, чаще всего такую компенсацию оформляют россияне от 30 лет, которые официально трудоустроены. Возрастной планки по получению вычета нет, но если учесть тот факт, что человек должен быть официально трудоустроен, то вряд ли вернуть деньги смогут граждане, которым исполнилось больше 70 лет.

Именно поэтому эксперты считают годы рождения тех граждан Российской Федерации, которые родились с 1953 по 1993 год. Они чаще всего претендуют на компенсацию от государства за дорогостоящее лечение. Это хорошая возможность хоть немного компенсировать те денежные средства, которые в прошлом году были потрачены на больницу и приобретение лекарств.