Какие штрафы могут ввести в России за засор канализации

Москва, 10:30, 11 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Засор канализации достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются россияне. Однако вопрос с ответственностью для тех, кто в этом виноват, по-прежнему остается открытым. Так, недавно ППК “Российский экологический оператор” предложило ввести штрафы для тех, кто частенько засоряет канализацию. О том, какие штрафы за засор могут в ближайшем будущем ждать россиян, в нашем сегодняшнем материале.

Как определить, кто виновен в засоре канализации

Организация “Российский экологический оператор” предложила Минстрою внести новый закон, который будет распространяться на то, что человек, виновный в засоре канализации, заплатит штраф. Однако как вычислить нарушителя, пока не придумали. На самом деле это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

По словам работников жилищно-коммунального хозяйства, определить того, из-за кого засорилась канализация, практически невозможно. Однако есть некоторые исключения, например, если в канализацию был отправлен предмет таких размеров, что он попросту застрял в самой трубе.

Также определить виновника можно будет, если в результате необдуманных действий человека произошло ЧП на верхних этажах многоквартирного дома. В этих случаях сотрудники ЖКХ могут без особого труда отыскать виновника.

Какие штрафы за засор канализации ожидают россиян в скором времени

Заместитель главы ППК РЭО Алексей Макрушин объяснил, почему было принято решение стать инициаторами проекта о штрафах за засор канализации. По словам мужчины, только с одних Люберецких очистных сооружений вывозят более 20 тонн отходов, которые нельзя сливать в канализацию. Однако на этом все не заканчивается, ведь подобные действия наблюдаются и в других регионах Российской Федерации.

Чаще всего в унитаз люди выбрасывают ватные палочки, салфетки и т. д., не говоря уже о том, что некоторые умудряются выбрасывать в канализационные колодцы ковры и другие не менее крупные предметы.

Мало кто из россиян задумывается над тем, что то, что они выбрасывают в раковину, собирается в огромные кучи, которые становятся настоящим препятствием для прохода сточной воды. В результате это приводит к тому, что трубопровод закупоривается. Именно поэтому была выдвинута инициатива борьбы с тем, кто часто засоряет канализацию. Правда, мера наказания пока не придумана. Не исключено, что начнется все с денежного штрафа, который то и дело будет увеличиваться.