Голодуха 18 февраля: как сделать простой ритуал для возвращения утраченных денег

Москва, 13:13, 17 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В этот день православные верующие почитают память святой мученицы Агафии, известной также как Агата. Она является одной из первых христианских святых. Информацию о традициях и запретах этого дня привел портал 5-tv.ru.

Кто такая святая Агата

Святая Агата родилась в III веке в богатой и знатной семье на Сицилии. Многие претенденты желали взять ее в жены, в том числе и городской префект Квициан. Но она решила посвятить свою жизнь служению Богу и отвергла все предложения.

Когда римский император Деций начал преследование христиан, Квициан угрожал мучениями 16-летней Агате, если она не согласится с ним. Но она осталась непоколебимой. Гневный префект приказал арестовать ее и отправить в бордель. Однако она не сломалась.

Затем ее привели перед суд. Агату подвергли бичеванию, жестоко резали ножами и жгли каленым железом. Но она выдержала все мучения. Тогда Квициан приказал отрезать ей груди и бросить в темницу.

В темноте явился ей апостол Петр в сопровождении ангела, исцелив ее раны и открыв ей двери. Но Агата отказалась бежать, опасаясь, что за ее побег накажут охранники. Ее сожгли на костре в феврале. По преданию, началось землетрясение, когда ее сжигали, и жители требовали потушить огонь, но мученица уже была мертва.

Почему святую называли Агафья Коровница и Голодуха

Агафью нарекли различными прозвищами в народе, такими как Скотница, Заступница, Поминальница, Коровница (или Коровятница), Голиндуха (или Голодуха) и Коровья Смерть.

Следует упомянуть, что год спустя после смерти мученицы проснулся вулкан Этна на острове. Жители Катании призывали Агату о помощи, и лава обошла город. С тех пор ее почитают как защитницу от пожаров, наводнений и других природных бедствий. Она считается покровительницей дома, имущества и домашнего скота.

На Сицилии животных кормили освященным хлебом, чтобы предохранить их от болезней, а куски этого хлеба бросали в огонь при пожаре. Эта практика была принята и на Руси: освященный хлеб использовали для тушения пламени.

На Руси Агата, известная как Агафья, также считается защитницей скота, особенно коров. Защитнице коров молились за благополучные отелы и здоровых телят.

Верили, что 18 февраля из лесов выходят лихоманки, а к хлевам пробирается нечистая сила, известная как Коровья смерть. Она представлялась старухой, держащей в руках грабли и котомку, полную болезней. По преданию, она никогда не является сама по себе, а приходит вместе с заезжими или проезжими.

Чтобы защитить людей и скот, двери и печные трубы тщательно закрывали и замазывали глиной, а также кадили чертополохом. В ночное время женщины обходили деревню, вооружившись ухватами, серпами и лопатами. Одну из них, называемую повещалкой, прикрепляли к плугу и трижды опахивали деревню с зажженными лучинами, чтобы провести защитную черту между лесом и поселением.

Голодухой 18 февраля называли потому, что в неурожайные годы к этому времени у скота заканчивалось сено. В такие периоды животные, особенно коровы, страдали от голода.

Что нужно делать 18 февраля

В день святой Агафьи, известной как Коровница, рекомендуется посетить кладбище и вспомнить усопших членов семьи. Осуществление общей уборки на могиле не является обязательным, однако важно проявить уважение к памяти ушедших. Благоприятно организовать небольшие поминальные обряды в домашнем кругу, чтобы подчеркнуть, что вы сохраняете память о своих близких.

Чего нельзя делать 18 февраля на Агафью Коровницу

По древним поверьям, в ночь на праздник Агафью, спать не рекомендовалось. Предки считали, что в это время дом может быть подвергнут влиянию нечистой силы, которая притягивает беззащитные души спящих. Они верили, что выход из дома и пристальный взгляд в окно после заката 18 февраля должны быть избегаемы, особенно для женщин, так как это могло навсегда лишить их красоты. Однако, если кто-то случайно заснул, его сон в эту ночь, считалось, обязательно сбудется в ближайшие 20 дней, в то время как дневные сновидения на праздник Агафью исполнялись только через год.

Строго запрещалось отказывать помощи нищим и бездомным, так как считалось, что это могло привести к тому, что человек сам окажется в их положении.

Простой ритуал на возвращение денег

Тем, кто планирует значительные расходы на 18 февраля, рекомендуется следующий обряд: поместите монету из вашего кошелька под порог или коврик у входа в дом, произнеся следующие слова:

«Тут сиди, братьев жди. Они со мной пройдутся и к тебе вернутся».

После возвращения домой рекомендуется вернуть монетку обратно в кошелек. Этот обряд поможет быстро восстановить все утраченное.