Первый день Масленицы: кто ходит в гости и чем угощают

Москва, 03:20, 19 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Уже завтра, 20 февраля, начинается Масленичная неделя – время вкусное и ароматное, веселое и энергетически сильное. Журналисты ФТаймс узнали о традициях и обрядах первого дня Масленицы. Как называют этот понедельник, какие традиции и обряды с ним связаны, кто ходит в гости и чем принято угощать в этот день? Об этом читайте в нашем материале.

Как называется первый день Масленицы

У каждого дня Масленичной недели есть свое особенное название. Понедельник называют Встречей исходя из того, что это встреча как самого праздника блинов, так и всего года.

Считается, как Встречу проведешь, таким будет и весь последующий год.

В 2023 году Масленица длится с 20 по 26 февраля. Следовательно, Встречу празднуют 20 февраля.

Традиции и обряды Встречи

Масленицу любят все: и взрослые, и дети. Уже начиная с понедельника хозяйки пекут блины, накрывают богатые столы, во дворах проходят шумные гулянья, ходят гости по домам.

Весь этот пафос – знак прощания с зимой и встречи весны, пробуждения от зимнего сна всего живого вокруг, радости природы и людей.

Стоит отметить, что, несмотря на языческие корни этого праздника, его признает церковь.

Во время Масленичной недели люди готовятся к Великому посту, который начинается сразу после Масленицы (в этом году 27 февраля). Еще Масленичную неделю называют Сырной, Сыропустной или Сыропустом. Мясо с понедельника уже перестают употреблять, а вот молоко еще разрешается.

В понедельник, который называется Встречей, начинают печь блины, а также сооружают из соломы и тряпок чучело – символ зимы. Его устанавливают на улице и устраивают во дворе катания на санках, гулянья и прочие забавы с играми, песнями и плясками.

Встречать Масленицу наши предки не спешили – в день Встречи нужно хорошенько выспаться, чтобы следующий год был успешным.

Главным угощением этого дня являются блины – круглые и золотистые, символ солнца и тепла, здоровья и достатка. Первый блин Встречи называют поминальным, ведь им поминают умерших родственников.

Кто ходит в гости в первый день Масленицы

Конечно, в первый день Масленицы встречают не только праздник, но и гостей. Так, в это время в гости должны пойти дети – к родителям и сватам. Вместе всей семьей положено украсить дом и двор, устроить праздничный обед, помянуть усопших родственников и потом весело встретить Масленицу.

Чем принято угощать в первый день Масленицы

Как мы уже говорили, в понедельник хозяйки пекут блины. При этом как обычные, пустые, так и с самыми разнообразными начинками. Вот только мясо на стол подавать уже нельзя.

Какого-то определенного меню Встречи нет, поэтому готовьте то, к чему, как говорится, душа лежит, и что любят ваши родные и близкие люди.

Приметы Встречи 20 февраля

Большинство примет первого дня Масленицы связано с ключевым его блюдом – блинами.

Говорят, как встретить первый день Масленицы, так весь последующий год проведешь.

Чем больше радости и веселья в этот день – тем благосклоннее будет к вам удача.

Хозяйки стараются напечь как можно больше блинов, потому что верят: чем больше их будет – тем больше достатка придет в дом в этом году.

Чтобы не оттолкнуть счастье и удачу, Встречу нужно проводить радостно и весело, не допуская грустных мыслей и отчаяния.