Позаботьтесь об урожае заранее: как и когда сеять огурцы на рассаду в 2023 году

Москва, 17:20, 20 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Для того чтобы получить богатый урожай огурцов, нужно вовремя посеять культуру на рассаду и сделать это правильно. Прежде чем начинать посев, нужно понять, где вы будете их выращивать — в теплице или на открытом грунте. Пчелоопыляемые сорта отлично подходят для грядок, а вот в теплицу лучше брать самоопыляемые и партенокарпические виды.

Когда сажать огурцы на рассаду в 2023 году согласно лунному календарю

Многие огородники считают, что при высадке любой культуры нужно обязательно сверяться с лунным календарем, иначе всходов не видать. Считается, что правильный подход увеличивает урожайность на 30%. Главное, что нужно запомнить:

  • в полнолуние и новолуние вообще ничего не делать с растениями;
  • на растущую луну работать с культурами, у которых съедобная часть находится над землей;
  • на убывающую луну ухаживать за растениями с подземной съедобной частью.

Лунный календарь посадки огурцов на рассаду указывает, что:

  • в феврале благоприятными датами окажутся числа с 21 по 28;
  • в марте — с 1 по 5, с 23 по 26, с 28 по 31;
  • в апреле — 1 и 2, с 20 по 22, с 27 по 29 число.

Когда сажать огурцы в теплицу и в открытый грунт

Прежде чем пересаживать рассаду в землю, вы должны убедиться в благосклонности климатических условий. Тыквенная культура, к которой относятся огурцы, категорически не переносит холода. Для нормального роста огурцов почва должна быть прогрета как минимум до 10-12°C, дневная температура не должна опускаться ниже +18 °C, а ночная – ниже +10°C.

Для того чтобы правильно рассчитать сроки пересадки, нужно определить дату посева семян. Выберите день, затем к нему прибавьте 5-7 дней – на появление всходов и 25 – на развитие сеянца. К примеру, если рассаду вы посеяли 25 февраля, то в начале марта появятся всходы. В начале апреля можно будет пересаживать растения в теплицу, а еще через 10 дней — в открытый грунт.

Как правильно вырастить рассаду огурцов в домашних условиях

Опытные огородники говорят, что самые лучшие семена для посадки те, которые хранились от 2 до 4 лет – они дают больше всего цветков женского типа. Перед посадкой их нужно откалибровать – опустить на 30 минут в слабый соляной раствор. Те семена, которые всплыли, выбросить, остальные достать, выбрать самые крупные, промыть водой и обработать «Фитоспорином» или раствором марганцовки.

Далее можно приступать к посадке: насыпать грунт в стаканчик, полить его водой, сделать ямку 1-1.5 см, опустить в нее по 2 семечка. Сверху засыпать почвосмесью, накрыть пленкой и убрать в теплое место.

Каждый день рассаду нужно поливать, а пленку убирать на 20-30 минут, чтобы огурцы «дышали» и на рассаде не появилась плесень. Когда вы увидите первые всходы, снимайте пленку и оставляйте ростки без нее. В возрасте 25-30 дней огурцы можно пересаживать в теплицу или открытый грунт.