Не менее эффективно: как сделать антистатик своими руками

Москва, 19:40, 20 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Знаете ли вы, почему платье липнет к колготкам, а на пиджак цепляются волоски? Все правильно — причина этих и других подобных случаев заключается в статическом электричестве. Бороться с такими, бесспорно, неприятными явлениями помогает антистатик. Однако покупное средство не единственный выход из положения. Вы можете своими руками приготовить аналогичное, которое не уступит в эффективности антистатику из магазина, советуют БелНовости.

Поможет лимонная кислота

Все, что для этого понадобится – обычная лимонная кислота, которая наверняка есть на каждой кухне.

Отмерьте 5 граммов «лимонки» и добавьте ее в отдел с порошком в стиральной машинке. Если предпочитаете ручную стирку, лимонную кислоту стоит засыпать в тазик во время полоскания белья.

Благодаря такому простому трюку вы в два счета избавитесь от проблемы наэлектризовавшихся вещей. Хватает этого примерно на неделю.

Чем еще можно заменить антистатик для одежды

Уксус предотвращает накопление статического электричества на одежде и эффективно выводит мыло или порошок, сохраняет цвет и привлекательность изделий. Поэтому добавляйте его во время полоскания вещей.

Смешайте уксус с содой в пропорции 6:6:1 и добавьте в воду при полоскании. Уксусный раствор избавит вещи от электризации, сделает ткань мягкой, нежной, ароматной и приятной на ощупь.

Возьмите уксус, любой кондиционер для волос и воду. Смешайте компоненты в соотношении 3:2:6 и добавляйте средство при полоскании.

Растворите несколько ложек смягчителя для ткани в стакане воды, тщательно размешайте и добавьте в пульверизатор. Распрыскивайте средство на одежду, и оно предотвратит потрескивание ткани и появление разрядов тока. Такой состав подходит и для обработки ковров.

Пульверизатор или распылитель с водой дает эффективный результат против электризации. Слегка сбрызните одежду и после высыхания воды ткань уже не будет прилипать.

Для усиления результата добавьте в воду чайную ложку соли из расчета на десять литров воды. Размешайте и налейте в пульверизатор. Распылите полученный состав на одежду, и он станет эффективной заменой магазинного антистатика.

Вместо соли можно добавить в воду для полоскания несколько капель кондиционера для белья. Используйте прохладную воду, и повторите процедуру два-три раза.

Чтобы юбка или платье не липли к ногам, намажьте кожу увлажняющим лосьоном или кремом. Такие средства образуют пленку, которая удерживает влагу на коже и снижает трение.

Вместо традиционного антистатика можно использовать лак для волос, так как он тоже включает антистатические вещества. Распылите средство на расстоянии 20-40 сантиметров от одежды.

Прогладьте мокрыми руками или кусочком твердого мыла по внутренней стороне одежды либо по колготкам. Это снимет электризацию, однако эффект продлится недолго.

Чтобы снизить возможность электризации, важно правильно ухаживать за изделиями. Соблюдайте рекомендации по стирке, не используйте слишком жесткую воду и не сушите вещи в стиральной машине. Как правильно стирать синтетические вещи, читайте здесь.

Не распыляйте антистатик или другое средство и на колготки, и на одежду, иначе они прилипнут друг к другу еще сильнее. Чтобы платье или юбка не прилипли к колготкам, обрабатывайте только изнаночную сторону вещи.

Не распыляйте растворы на основе воды на ткань слишком сильно. На ней может остаться мокрое пятно. При применении классического антистатика или лака для волос соблюдайте меры предосторожности. Держите баллончик на расстоянии и следите, чтобы средство случайно не попало на лицо или в глаза.