«Рубежное для страны время»: о чем говорил Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию 21 февраля

Москва, 17:30, 21 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сегодня, 21 февраля 2023 года, президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. В зале Гостиного двора собралось около тысячи высокопоставленных людей, в том числе депутатов и сенаторов, членов правительства, сотрудников аппарата президента, руководителей силовых и надзорных ведомств, судов, Счетной и Общественной палат, представителей конфессий, а также участников специальной военной операции на территории Украины. От участия СМИ из недружественных стран в этот раз решили отказаться.

В долгожданном обращении прозвучали ответы на актуальные вопросы нынешнего времени, важные заявления о дальнейших векторах развития страны и качественных нововведениях для граждан. С акцентами президентского послания работали журналисты ФТаймс. Напомним также, что в прошлый раз Владимир Путин обращался со своим посланием в апреле 2021 года.

«Сегодня определяется будущее россиян»: основные заявления о спецоперации

Президент Владимир Путин начал свое выступление с того, что он обращается к Федеральному собранию в рубежное для страны время, когда без преувеличения определяется будущее России.

Прежде всего, это касается спецоперации на территории Украины, отметил президент, уверяя, что Россия последовательно, аккуратно, шаг за шагом успешно решает стоящие перед ней задачи. При этом россияне не хотели конфликта, наоборот, всеми способами пытались вести мирные переговоры и выйти из сложившейся ситуации без потерь.

Президент заявил, что Киев задолго до начала СВО проводил переговоры с Западом на предмет поставок вооружения, военной техники.

«Пока Россия искренне стремилась к мирному решению, они играли краплеными картами. Понятия чести, доверия, порядочности – не для них», —

резюмировал Владимир Путин.

При этом Россия всегда стремилась к диалогу и всячески избегала конфликтов, никогда не разделяя мир «на цивилизованные страны и все остальные». Много лет россияне стремились наладить полноценные отношения с Западом, но тот отвечал «лицемерной реакцией», в том числе приближением НАТО к российским границам, установкой ПВО в странах-соседях. Наконец, в начале 2022 года стало известно, что Запад руками Украины готовит очередную «карательную операцию на Донбассе», заявил Путин, объяснив:

«Это они развязали войну. А мы используем силу, чтобы её остановить. Те, кто планировали новую атаку на Донбасс, чётко понимали, что следующая атака – на Крым и Севастополь. В Киеве об этом говорят открыто. Мы защищаем свой дом, а цель Запада – безграничная власть».

При этом, по словам президента, Запад вкладывает в конфликт на территории Украины в разы больше средств, чем в помощь беднейшим странам. В то же время все обвиняют Россию, причем делается это для того, чтобы скрыть свои нелицеприятные действия и отвлечь мир от внутренних противоречий внешнего врага — Запада.

«С людскими жертвами никто на Западе не считается, поскольку на кону стоят триллионы долларов. Это они выпустили джина из бутылки, целые регионы погрузили в хаос. А из Украины стали делать анти-Россию. Проект не новый, уходит корнями в XIX век, его взращивали в Австро-Венгрии и Польше, чтобы оторвать эти территории от нашей страны. Ничего нового нет», —

сказал Владимир Путин, отметив, что дуэт Запад-Украина используют террористов, неонацистов, чтобы ударить по России. В то же время сам украинский народ стал заложником киевского режима и Запада – оккупантов этой страны. Они уничтожают промышленность, грабят ресурсы, убивают культуру и духовность. О людях никто не думает, превратив их просто в расходный материал.

«Ответственность за эскалацию конфликта полностью лежит на западных элитах и киевском режиме, для которого народ Украины стал чужим», —

резюмировал президент РФ. Более того, он предупредил:

«При больших поставках вооружения Украине Россия будет стремиться всё дальше отодвигать угрозу от своих границ. И при глобальном противостоянии Россия будет реагировать тоже глобально».

Помимо этого, конфликт идет как на поле боя, так и с информационными атаками, ложью и искажением исторических фактов, нападках на русскую культуру и веру, с влиянием, прежде всего, на молодое поколение.

Особенное внимание обратил президент России на ядерную угрозу со стороны США и Европы, отметив, что не учитывать ее сегодня мы не имеем права.

Путин сказал, что для Запада нет ничего святого – там разлагается институт семьи и то, что брак – это союз мужчины и женщины, подвергается сомнению. Более того, англиканская церковь заявляет: бог гендерно-нейтральный. Россия не осуждает их, пусть живут с этим, но моральная оценка всему этому в нашей стране давно дана самими людьми. Собственно, и СВО, и действия на Донбассе также поддержаны народом России.

Президент поблагодарил россиян за решимость и мужество, особенно военнослужащих, добровольцев, силовые структуры и всех, кто связан с участием в специальной военной операции.

Акцент – на помощи участникам СВО

Почтив минутой молчания бойцов СВО, Владимир Путин выразил поддержку их семьям и вообще всем семьям, родные которых сейчас отстаивают Россию, ее честь и независимость на поле боя.

«Наш долг — поддержать эти семьи. Семья каждого участника СВО должна быть окружена заботой и почетом, на их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты», —

заявил национальный лидер, предложив создать специальный государственный фонд, средства из которого будут направлены на помощь участникам СВО и их семьям.

«За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен закрепляться координатор, который в режиме реального времени будет заниматься проблемами. Я жду от всех структур власти пристального внимания к проблемам участников СВО и их семей», —

призвал Путин.

Президент также сказал, что каждый вопрос, который поступает от участников СВО, должен решаться немедленно и в каждом конкретном случае.

Говорил Владимир Путин и об отпуске участников СВО, которые ежедневно рискуют собственным здоровьем и жизнью. Для них необходимо установить двухнедельный отпуск – четырнадцать дней без учета времени на дорогу. Дайте этим людям провести время с родными и близкими, призвал президент, отметив, что «отпуска будут действовать для мобилизованных и остальных военнослужащих, включая добровольцев».

Более того, военнослужащие — офицеры и сержанты, которые показали себя грамотными руководителями, «на гражданке» будут особенно востребованы, в том числе и в органах власти.

Новые регионы России не обделены вниманием: новые программы уже разрабатываются

В своем обращении Владимир Путин отдельно сказал о новых регионах-субъектах Российской Федерации.

Люди на этих территориях сами, абсолютно законно и несмотря на многочисленные угрозы укронацистов, во время боевых действий смело показали свое желание быть с Россией и считать ее своей Родиной.

«Это наши люди, и мы уже начали разрабатывать для наших новых регионов социальную программу. Регионы России поддерживают новые территории, делают это искренне, как братья и сестры. И мы теперь снова вместе», —

заявил Путин.

Особенно нужно обратить внимание на поддержку семей с детьми в новых регионах, акцентировал Путин, рассказав об индексации материнского капитала с 1 февраля и отметив, что это же право есть у семей из новых регионов России. Президент предложил расширить эту программу для семей из новых регионов, в которых дети родились, начиная с 2007 года — с тех пор, как начала действовать программа материнского капитала.

Кроме того, важно ремонтировать и развивать учебные заведения и объекты культуры на наших новых территориях, заявил Путин.

Арендное жилье для работников ОПК, поддержка бизнеса, аграриев и другие важные нововведения для россиян

Программа льготной аренды жилья

Президент России отдельно сказал о том, что на предприятиях оборонного промышленного комплекса трудятся грамотные и профессиональные специалисты, от которых зависят успехи наших бойцов на поле боя. Они все вместе делают всё для победы. Сотрудникам ОПК Путин предложил программу льготной аренды жилья, когда «ставка будет ниже рыночной, а основную часть платы возьмет на себя государство».

Рабочие места и поддержка бизнеса

Президент обратил внимание на то, что несмотря на давление Запада и Европы, различные санкции и ограничения, Россия надежно защищает своих граждан, сохраняет и даже увеличивает количество рабочих мест, не допускает дефицита на рынке, поддерживает бизнес и аграриев.

«Будем и дальше с предсказуемыми партнерами работать над безопасной системой международных расчетов, независимой от долларов и евро. По итогам 2022 года ВВП России снизился на 2,1%. Это ниже, чем прогнозировалось ранее. В феврале и марте нам предрекали обвал экономики. Российские аграрии собрали рекордный урожай – свыше 150 миллионов тонн зерна. Мы сможем довести объём экспорта зерна до 55-60 миллионов тонн, еще 15 лет назад это казалось сказкой, неосуществимой мечтой. Мы добились снижения безработицы, рынок труда стал более комфортным. У нас до пандемии было 4,7 % безработицы, сейчас – 3,7. Исторический минимум!», —

заявил Владимир Путин.

Развитие экономики

Что касается российской экономики, то она также героически преодолела все возникшие риски, некоторые из них нельзя было предвидеть и просчитать заранее. Но мы среагировали достойно, без существенного спада, а во втором квартале 2022 года и вовсе исключительно с подъемом, отметил президент. Более того, прогнозируются новые возможности и перспективы глобальных рынков, рост внутреннего спроса. И вопреки внешним угрозам Россия продолжает свое суверенное развитие, и власти знают, как действовать. Прежде всего, Россия будет в дальнейшем заниматься расширением внешнеэкономических связей и выстраиванием новых логистических коридоров, резюмировал Путин.

Развитие инфраструктуры

Также глава государства сказал об активном развитии инфраструктуры регионов, в том числе связи и дорожной сети. Продолжится программа бесплатной газификации, которая распространится на социальные объекты (детские сады, школы, поликлиники). Для обычных граждан эта программа будет действовать на постоянной основе.

Путин призывает наращивать мощности Транссиба и БАМа, делая акцент на развитии Сибири. Заявил он и о том, что 4,5 триллиона рублей будет направлено на программу ремонта сетей ЖКХ.

Промышленная ипотека

Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию заявил о запуске инструмента промышленной ипотеки. Суммы будут составлять до 500 миллионов рублей, под 3-5 % на срок до 7 лет.

Промышленные кластеры помогут реализовать проекты с возможностью больших инвестиций.

«Российские компании смогут уменьшить налог на прибыль, если будут закупать отечественную продукцию и высокотехнологичное оборудование», —

заявил Путин, поручив составить перечень такого оборудования и порядок предоставления льгот и отметив: сейчас России не нужно занимать за рубежом, ведь у отечественных банков солидный запас прочности. Так, по итогам прошлого года банковский сектор сработал с прибылью в 203 миллиарда рублей.

Также Владимир Путин призвал стимулировать приток долгосрочных накоплений граждан, создавая для этого дополнительные условия для россиян вкладывать деньги и зарабатывать внутри страны. Нужно гарантировать сохранность накоплений, защитить вложения граждан и в другие долгосрочные финансовые проекты, отметил президент.

«Пора понять, что для Запада наши люди навсегда останутся второсортными чужаками, с которыми можно делать всё что угодно. Но есть и другой выбор – быть со своей родиной, работать для соотечественников. Открывать новые предприятия и менять жизнь вокруг себя. Таких предпринимателей у нас много, за ними будущее отечественного бизнеса. Все должны понять: источники благополучия и будущее должны быть только здесь, в родной стране, в России. Тогда мы действительно создадим прочную и самодостаточную экономику, которая не закрывается от мира, а использует все свои возможности», —

акцентировал президент России Владимир Путин.

Что делать бизнесменам

Обращаясь к представителям бизнеса, Владимир Путин призвал не бегать с протянутой рукой и не цепляться за прошлое, а начать перестраивать свою работу и жизнь на новые условия, запускать новые проекты, зарабатывать и вкладывать в Россию.

«Так вы и капиталы свои приумножите, и заслужите славу и благодарность людей на многие поколения вперед. А государство вас, безусловно, поддержит», —

сказал Путин бизнесменам.

О предстоящих выборах

Сказал Владимир Путин и о предстоящих выборах в России, которые пройдут «в строгом соответствии с законом».

О культуре и науке

В развитии всех без исключения регионов России основная роль всегда отводится культуре и науке, отметил президент. Он призвал обратить особенное внимание на подготовку научных кадров. По мнению главы государства, особенно важный вопрос – высшая школа. По его словам, нужен синтез советской системы образования и опыта последних десятилетий. Президент предложил вернуться к базовой подготовке специалистов, когда срок обучения составляет от четырех до шести лет.

Аспирантура будет выделена в отдельный уровень образования. Переход на новую систему, по словам Путина, «должен быть плавным, нужно всё проработать, продумать до мелочей».

Путин отметил, что те, кто учился на бакалавриате, «не должны ничего потерять, и этими проблемами должен заняться ОНФ».

Дополнительное увеличение МРОТ

Владимир Путин предложил дополнительное повышение МРОТ на 18,5 процента. И теперь он составит 19 242 рубля.

Увеличение налогового вычета

Глава государства также предлагает увеличить размер налогового вычета до 110 тысяч рублей на обучение детей и до 150 тысяч на лечение, образование для себя.

Ликвидация свалок

Приоритетом Путин назвал дальнейшую ликвидацию свалок. Регионы должны подготовить перечень тех объектов, которые будут ликвидироваться уже после завершения программы «Чистый воздух» (2030 год), сказал президент.

Владимир Путин озвучил цифру в 250 миллиардов, которые будут направлены на развитие транспортной, коммунальной и другой инфраструктуры в регионах. Путин попросил регионы дополнительно к этим средствам выделить еще 50 миллионов.

Участие в ДСНВ приостановлено

Наконец, заявил Владимир Путин о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений. При этом он подчеркнул, что Россия из ДСНВ не выходит и вернется к обсуждению этого вопроса, когда поймет, чего хотят страны Североатлантического альянса и как учитывать их стратегические арсеналы.

Напомним, что Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года и вступил в силу в феврале 2011 года. Срок действия договора предполагался на десять лет. В 2021 году, с приходом к власти президента США Джо Байдена, договор продлили еще на пять лет.

Полное видео послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию 21 февраля 2023 года