Что не так с прогнозами землетрясений, какие страны могут пострадать больше Турции

Москва, 20:15, 21 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Нидерландский сейсмолог Фрэнк Хугербитс сделал прогноз о землетрясении, в котором Греция и Италия пострадают больше Турции. Геолог Станислав Завацки объяснил, что не так с этим «предсказанием», сообщает Царьград.

«Тяга к сенсациям и пиару»: что не так с прогнозами о землетрясениях

Хугербитс утверждает, что катастрофу на Ближнем Востоке предвидел заранее. Но произойдёт другое землетрясение. Во время него Греция и Италия пострадают больше Турции.

Станислав Завацки считает, что нидерландский сейсмолог охоч до сенсаций — решил пропиариться и подзаработать. Наука не умеет настолько точно предсказывать, где произойдёт следующее землетрясение, а уж тем более его силу.

Перед сильным землетрясением бывают мелкие толчки. В Турции они наблюдались. Если в Средиземноморье действительно будет землетрясение, то мелкие подземные толчки с нарастанием частоты и амплитуды тоже должны фиксироваться. Пока этого нет.

Вероятность других катастроф: какие страны могут пострадать больше Турции

Нидерландский учёный уверяет, что сильные землетрясения будут, но при этом не может сказать, когда они точно произойдут. С тем же успехом можно «предвидеть» сильные толчки в Сан-Андреас, в Калифорнии. Они действительно рано или поздно случатся, но неизвестно, когда именно, приводит слова геолога телеканал «360».