Как увеличится страховка для добросовестных пенсионных накоплений

Москва, 12:00, 22 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Глава российского государства Владимир Путин предложил в разы повысить страховку за добровольные пенсионные вклады. Когда это произойдет и на сколько увеличится сумма страховых выплат для добросовестных граждан РФ, в нашем сегодняшнем материале.

Страхование добровольных пенсионных вкладов

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля 2023 года в рамках своего послания Федеральному собранию предложил сделать гарантии сохранности капитала всем тем, кто делает вклады в пенсионные накопления. По словам президента, было бы неплохо, если бы в данном случае срабатывал механизм, задействованный в банках для страховки клиентов.

Сейчас гарантии по тем вкладам, которые есть в банковских учреждениях, составляют 1,4 миллиона рублей. Таким образом, если банк обанкротится или останется без лицензии, человек получит данную выплату.

Напомним, с начала 2023 года россиян, которые делают добровольные взносы в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), приравняли к вкладчикам. Таким образом, все накопления и сбережения теперь застрахованы, и в случае каких-либо проблем человек сможет получить 1,4 миллиона рублей.

На сколько увеличится страховка для добровольных пенсионных накоплений

В ходе своего обращения президент Российской Федерации Владимир Путин предложил правительству в несколько раз увеличить действующий размер страховки. Так, вместо привычных 1,4 миллиона рублей глава российского государства предложил выплачивать вкладчикам до 2,8 миллиона рублей.

К такому выводу Владимир Путин пришел из-за того, что это является хорошей мотивацией для граждан Российской Федерации откладывать денежные средства себе на старость. При этом такие изменения положительным образом скажутся на работе негосударственных пенсионных фондов.

Как отреагировали на новости об увеличении страховки эксперты

В НПФ ВТБ отметили, что новые изменения необходимы в качестве меры поддержки, направленной на улучшение работы подобных организаций. Также это позволит привлечь новые финансовые средства в данную отрасль и вызовет небывалый интерес у россиян.

Помимо этого, специалисты отметили, что новый размер страховки в 2,8 миллиона рублей может полностью покрыть сумму сбережений человека. К тому же людям важно, чтобы они могли доверять выбранному учреждению и не беспокоились о своих накопленных средствах.