Тревожные «звоночки»: пять признаков, что партнер вас больше не любит

Москва, 23:20, 24 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Даже если вы в отношениях, нельзя с уверенностью сказать, что ваш партнер тоже влюблен. Даже мелочи в поведении могут заставить сомневаться. Но какие «красные флаги» сигналят однозначно о том, что любовь прошла, объяснили психологи, передает Доктор Питер.

Если партнер говорит вам, что не любит, это еще не всегда правда. Подобные заявления могут прозвучать и как ультиматум, и от отчаяние, и даже просто из-за плохого настроения или обиды. Но есть очень четкие признаки, которые не стоит игнорировать. Именно они говорят о том, что партнер к вам больше не испытывает любви. Причем касается это как мужчин, так и женщин. Как точно понять, что вас больше не любят, рассказали психологи.

Определите любовь и заботу

Первый способ

«Определите для себя понятие слова «любовь». Чем оно наполнено конкретно для вас: подарками и материальными вещами со стороны партнера, количеством и качеством проведенного вместе с вами времени, одобрением, комплиментами, похвалой, заботой о вас через помощь, решением ваших проблем, объятиями, прикосновениями, поцелуями?» — рекомендует психолог Петр Галигабаров.

У разных людей понимание любви может быть своим, а иногда даже пародоксальным, объясняет эксперт и приводит пример:

«Так, героиня фильма «Телекинез» Керри понимает любовь как боль и оскорбления. А та же певица Мадонна, которую актер Шон Пенн, бил, насиловал, вырывал волосы, считает экс-супруга «любовью всей жизни». Так что поймите, что для вас «любовь», и тут же увидите признаки ее отсутствия со стороны вашего партнера. Например, ждете презенты, их нет (а раньше были) — значит, не любит!»

Второй способ

Оцените, заботится ли партнер о вас и ваших отношениях. Как только вы появились на свет, о вас должны были позаботиться, иначе жизни конец. Потому любовь справедливо ассоциируется у многих с участием, теплом, опекой, уходом. Это нормальный инстинкт самосохранения.

Поэтому стоит обратить внимание на то, какие действия предпринимает партнер, заботясь о вас и ваших отношениях. Например, зная, что вы этого очень хотите, он готов пройти курс терапии с психологом, чтобы избавиться от гневливости и/или скупости.

Третий способ

Обратите внимание на то, как партнер принимает вас, говорит психолог. Безусловное приятие близкого человека — это и есть любовь. И когда партнер не строит иллюзий относительно вас, не пытается переделать, не учит краситься, не требует увеличивать грудь, губы и так далее.

Когда человек начинает кроить вас под себя и свои фантазии — это условия, на которых он будет продолжать отношения с вами. Но это не принятие. С дугой стороны, возможно, вы обладаете самооценкой ублажителя и готовы хамелеоном подстраиваться под запросы окружающих.

Признаки нелюбви чаще ищут женщины

Женщины, по сравнению с мужчинами, более эмоциональны, более внимательны к мелочам в отношениях, считает психолог Ольга Багрий. И им важно знать, любит их партнер или нет. Также важно отметить, что из-за дефицитарного мышления женщины частенько допридумывают то, чего на самом деле нет.

Есть 5 признаков нелюбви партнера, и они гораздо важнее признаков любви, потому что честнее.

  • Партнер открыто говорит о том, что не готов к отношениям. Не тратьте ваше время и силы — смело уходите от такого. ⠀
  • Партнер вам изменяет. Грустно, но если это так и вы не готовы с этим мириться, уже вам решать, нужна ли вам такая «любовь». ⠀
  • Партнер не проявляет внимание по отношению к вам, он не ставит вас в известность о своих планах, не сообщает о поездках, забывает позвонить или написать, поздравить с праздником, то есть всем видом и поведением показывает отсутствие заинтересованности в вас. Смело можно сделать твердый шаг в сторону чего-то нового. ⠀
  • Нет секса. Партнер не заинтересован в близости, флирте, ему по какой-то причине не хочется разделить с вами сладострастные моменты. И даже если проблема в здоровье, человек, которому вы дороги, пойдет и займется решением своей проблемы. А на нет и суда нет. ⠀
  • Партнер не знакомит с друзьями и родственниками, и сам всячески избегает знакомства с вашими близкими. Если вас не устраивает формат очень легких, ни к чему не обязывающих отношений, то, скорее всего, придется подумать о смене партнера.