Опасные соседи: какие растения нельзя выращивать на даче

Москва, 17:10, 25 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Есть растения, высаживание которых может повлечь за собой проблемы, в том числе с законом или самочувствием, сообщает wday. Незнание не освобождает от ответственности, поэтому лучше все-таки быть осведомленными о том, какие растения под запретом с точки зрения закона. А есть еще такие, от которых лучше избавиться, исходя из здравого смысла. И не забудьте прислушаться к народной мудрости — наши предки не зря говорили, что некоторые растения близко к дому сажать не стоит.

Вне закона

Мак снотворный

Лучше всего на клумбах оставлять только классические красные маки-многолетники. От всех вариаций пищевого, а тем более мака рода Papaver, запрещенного УК, лучше держаться подальше. Так что внимательно читайте инструкцию при покупке семян.

Конопля

Конопляное масло, каша — о них все знают. Однако их лучше покупать в готовом виде, но ни в коем случае не пытаться вырастить самим. Тем более что конопляное сырье должно пройти хорошую очистку, прежде чем попасть на кухню.

Гавайская роза

Аргирея жилистая — второе название растения, которое относится вовсе не к розам, а к семейству вьюнковых. К разведению в России гавайская роза запрещена с 2009 года. Цветок ее выглядит, как обычный вьюнок с цветком нежно-фиолетового или сиреневого цвета. Красиво, но, увы, незаконно.

Голубой лотос

Если на вашей даче есть пруд, и вы решаете, какими растениями его заполнить, ни в коем случае не выбирайте голубой лотос! Эта многолетняя кувшинка с яркими голубыми цветками очень красива и абсолютно незаконна. Впрочем, в наших широтах этот южный экзот вряд ли приживется. Он хорошо себя чувствует в Таиланде, но не в России.

Кат

Этот вечнозеленый кустарник родом из южных стран, который мог бы стать отличной живой изгородью. Но не стоит экспериментировать, лучше выберите тую или шиповник.

Эфедра

По-другому ее называют хвойник или кузьмичева трава. Это кустарник высотой 2–3 метра, довольно ядовитый. Выращивать его не стоит не только из соображений законности, но и с точки зрения безопасности.

Шалфей предсказателей

Обычный шалфей — прекрасная пряность. А именно этот шаманы использовали для вызывания видений. Внешне этот вид растения не особо отличается от остальных шалфеев, но он вовсе не вкусен, а токсичен.

Кроме того, закон запрещает разводить на даче мимозу хостилис, грибы рода Psilocybe, а также кактусы, содержащие мескалин. К счастью, вырастить все это в российских широтах практически невозможно.

Ядовитые растения

Борщевик

Главный кошмар любого садовода — борщевик. К счастью, водится он не в каждом регионе, преимущественно ядовитая его разновидность живет в западной части страны. Борщевик оставляет чудовищные ожоги, которые подолгу не заживают.

Лютик

Название безобидное, вид безобидный, но на самом деле желтые цветочки небезопасны. Их едкий сок может вызвать ожоги, а если попадет в глаз — слепоту, к счастью, временную. Только представьте, что будет, если симпатичный цветок сорвет ребенок и решит попробовать на вкус.

Бузина

Этот кустарник ядовит сверху донизу: цветки, ягоды, листья, ветки, корни. Ее даже трогать лишний раз не стоит. Безопасны только вызревшие ягоды бузины. Из них делают лекарственные настойки и даже пекут пироги.

Борец

Этот родственник лютика, конечно, ядовитый. Из него делают лекарственные настойки, но самим их готовить лучше не пытаться — малейшее нарушение технологии может привести к отравлению. Не говоря уже о том, что случайно сорванный цветок может стать причиной трагедии.

Белладонна

Название красивое, а вот растение коварное. У нее и синонимы не очень романтичные: бешеная вишня, сонная одурь. Когда-то ее использовали, как косметическое средство. А сейчас только в аптечных целях. Дело в том, что в белладонне содержится атропин, который может вызвать неконтролируемые приступы агрессии.

Народная мудрость гласит

Народная мудрость запрещает сажать рядом с домом ель и тую: первая выживает из дома мужчин, вторая мешает девушке выйти замуж. Сосна — выбор получше, но надо учесть, что рядом с ней расти ничего не будет. Береза за воротами будет беречь дом от злых духов, а рядом с домом — провоцировать женские болезни у его обитательниц.

Дуб стремится лишить дом хозяина. Это дерево высасывает силы из больных и ослабевших, выгоняет тех, кто не слишком смел.

Ива, верба и осина — к апатии, депрессии, рыданиям. А тому, кто иву сажает, приметы и вовсе обещают самую несчастливую судьбу.