Ешьте и худейте: семь продуктов на завтрак, которые «топят» жир

Москва, 23:40, 25 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Избавиться от лишних килограммов не так сложно, говорят диетологи. Главное, знать несколько хитростей, которые помогут ускорить метаболизм, передает Доктор Питер.

Почему завтрак важен?

Завтрак — это самый важный прием пищи, говорят диетологи. Вы можете пропустить обед, ужин, забыть про перекус, но после пробуждения надо обязательно приготовить любимое блюдо и поесть.

Во-первых, от этого точно улучшится настроение, а утро станет добрее. Во-вторых, правильный завтрак поможет избавиться от лишних килограммов и чувствовать себя гораздо лучше в течение дня.

Что же должно входить в здоровый завтрак

Ягоды

Это может быть черника, клубника, ежевика, малина, клюква или любая другая ягода. Да, в холода найти свежую не так-то просто, но здесь на помощь придет замороженная продукция. Сейчас ягоды легко найти в любом супермаркете или же стоит разморозить дачные запасы.

Ягоды содержат много антиоксидантов, а также антоцианов, обладающих противовоспалительными свойствами. Добавив их в кашу или съев в качестве десерта, вы не спровоцируете выброс глюкозы в кровь, но зато активируете метаболизм. Так, например, чашка черники даст вам 4 грамма пищевых волокон и 25% рекомендуемой суточной нормы витамина С.

Орехи и семечки

Тут уже тоже можно выбирать, исходя из своих вкусовых предпочтений: фундук, миндаль, кешью, грецкий орех, семена чиа или тыквенные семечки. Эти продукты богаты питательными веществами, содержат омега-3 жирные кислоты, кальций, магний, марганец и растворимую клетчатку. Вы надолго останетесь сытыми, к тому же эти продукты «не прилипнут» к животу и бедрам.

Куриные яйца

«Яйца можно приготовить разными способами, поэтому они никогда не надоедают. Кроме того, в них так много нужных витаминов и минералов, которые чрезвычайно полезны для нашего здоровья. Плюс ко всему яйца — это отличный источник белка: они насыщают, но при этом не позволяют вам набрать лишний вес», — говорит диетолог Лиза Янг.

Авокадо

Авокадо считается высококалорийным продуктом с высоким содержанием калия, фолиевой кислоты и витаминов С и К, поэтому он идеален для завтрака. Плюс ко всему он богат клетчаткой и полезными для сердца ненасыщенными жирами, которые помогают сохранять чувство сытости между приемами пищи и перекусами.

Важно: авокадо лучше не переедать. Объем в сутки зависит от возраста, веса и особенностей здоровья. Если речь идет о взрослом человеке с весом около 70-80 кг, допустимо не более половинки среднего плода. При беременности норму стоит уменьшить до 2-3 кусочков. Детям до трех лет авокадо лучше не давать, а после этого возраста допустимо от 1-2 чайные ложки мякоти до четвертинки плода.

Овсянка

Эта крупа есть практически в каждом доме. Сами по себе овсяные хлопья богаты различными микро- и макроэлементами: витаминами группы В, железом, магнием, клетчаткой, фосфором и цинком. Овсянка насыщает, дает организму необходимый белок и в то же время не перегружает ЖКТ.

Творог

Отличный источник белка и кальция. При этом он полезен даже после термической обработки. Запеканка, сырники дадут хороший заряд энергии, а также белок, витамины. Попробуйте сочетать творог с фруктами и ягодами для большей пользы.

Цельнозерновые продукты

В таких продуктах содержится много клетчатки, поэтому ваш ЖКТ (особенно кишечник) точно скажет вам спасибо. Плюс ко всему вы заметите, что голод в течение дня стал не таким сильным, а чувство сытости сохраняется дольше.

Цельнозерновые продукты — это:

  • пшеница;
  • ячмень;
  • овес;
  • бурый рис;
  • хлеб из необработанной муки;
  • злаки и отруби.