Какой штраф ожидает россиян за курение в собственной квартире

Москва, 14:27, 27 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сейчас все больше россиян переходят из обычных сигарет на электронные. Однако от этого вред для здоровья не становится меньше. Юрист Елена Кудерко рассказала жителям Российской Федерации о новом штрафе, который ожидает россиян с 1 марта 2023 года. Теперь, если граждане РФ будут курить в собственной квартире, они могут быть оштрафованы. При этом не обязательно быть замеченным в общественном месте с сигаретой в руках. О новых изменениях, связанных с курением, узнавали журналисты ФТаймс.

Что известно о новом штрафе за курение в собственной квартире

Теперь даже если человек не выходит из своей квартиры и курит не в общественном месте, его за это могут наказать. В случае если соседи пожалуются на человека из квартиры, расположенной рядом, что он курит, его могут оштрафовать. Об этом рассказала россиянам юрист Елена Кудерко. Правда, перед тем, как наказать нарушителя, участковому полицейскому придется доказать вину.

В случае если нарушение будет подтверждено, человека ждет административное наказание. Под доказательствами вины подразумевается подтверждение того, что дым от сигарет идет от конкретной квартиры, при этом он причиняет вред здоровью тех соседей, которые написали заявление.

Эксперт отметила, что табачный дым может запросто распространяться по общим системам вентиляции. Если есть проблемы с вытяжкой, то многие квартиры многоэтажного дома могут слышать неприятный запах.

Какую сумму штрафа придется заплатить человеку за курение в собственной квартире

Юрист Елена Кудерко отметила, что пожаловаться на злостного курильщика могут и те люди, которые проживают с ним на одной жилой площади. Родственники тоже имеют право претендовать на возмещение морального ущерба.

Помимо того, что можно пожаловаться на курение обычных сигарет, также можно заявить на то, что неприятен запах кальяна иди другой сигаретной продукции, в том числе и на электронные сигареты. Так, нарушителя ждет административное наказание и штраф в размере от 500 рублей и выше.

По словам эксперта, соседи не должны терпеть пагубное влияние табачной продукции, они имеют полное право пожаловаться на нарушителя. Сумма штрафа будет зависеть от конкретной ситуации. Если будет доказана вина человека из соседней квартиры, то ему придется заплатить денежный штраф.