Что изменится в водительских правах с 1 марта 2023 года

Москва, 10:45, 28 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Согласно новому приказу МВД России, с 1 марта 2023 года россиян ждут очередные изменения. На этот раз, помимо Правил дорожного движения, изменится и внешний вид водительского удостоверения. Журналисты FTimes.ru узнали подробней о том, как теперь будут выглядеть права.

Как изменятся водительские права с 1 марта 2023 года

О новых изменениях, которые весной нынешнего года ожидают россиян, рассказала юрист Елена Кудерко. Теперь на бланках нового образца не будет привычного многим штрих-кода. Во многом это связано с его бесполезностью. Как бы государство не хотело ввести сканирование кода в практику, им это не удалось.

Помимо этого, в привычных категориях будет указана подкатегория. Например, если “СЕ” позволяет управлять авто с прицепом, то “СЕ1” позволяет использовать прицеп с большой массой.

Также с 1 марта 2023 года, если водителя остановит инспектор, он имеет полное право предъявить электронную версию полиса ОСАГО. Другие документы тоже могут быть в электронном формате. Напомним, ранее такие документы должны были быть только в распечатанном виде. Но если у вас документ в бумажном виде, его так и надо демонстрировать, никакие электронные версии не будут считаться действительными.

Что еще изменится для водителей с 1 марта 2023 года

Нововведений с начала нынешней весны будет предостаточно. Так, с 1 марта в Правилах дорожного движения больше не будет пункта, в котором разрешено иметь временное право водить транспортное средство. Данный документ на территории Российской Федерации не выдают уже на протяжении десяти лет.

Юрист Елена Кудерко немного успокоила тех водителей, у которых срок прав истекает в период с прошлого года до конца нынешнего. Теперь не надо бросать все дела, чтобы бежать менять водительское удостоверение. Во многом это связано с тем, что удостоверение будет продлено сроком на 3 года автоматически.

В электронной базе ГИБДД отображается вся информация о водителе и транспортном средстве, следовательно, если возникнет внезапная проверка документов, то у водителей никаких проблем с этим возникнуть не должно.

Небольшие изменения коснутся и тех россиян, которые по городу передвигаются на электросамокатах. Так, с начала нынешней весны они будут относиться к категории средств индивидуальной мобильности. Появится новый знак, к  тому же будут введены ограничения по скорости. По проезжей части можно будет передвигаться со скоростью, которая не превышает 25 километров в час.