«Витамин солнца»: как поднимали иммунитет у подрастающего поколения в СССР

Москва, 16:10, 02 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Советском Союзе особенно заботились о здоровье подрастающего поколения, уделяя усиленное внимание питанию детей и витаминам. В рационе каждого ребенка был обязательный продукт, который, конечно, терпеть никто не мог, сообщает wday.

«Секретный продукт»

Те люди, чье детство прошло в Советском Союзе, прекрасно помнят неприятную на вид и вкус густую жидкость, именуемую рыбьим жиром. Долгое время эта добавка была обязательной в рационе детей. Ее давали дома и в детских садах. Да и вообще считалось, что она может предупредить развитие почти всех заболеваний и излечить, как минимум половину из них.

С легкой руки П. Меллера, фармацевта, сделавшего одно важное открытие, в девятнадцатом столетии рыбий жир приобрел популярность в качестве действенного лекарственного средства от рахита.

Меллеру удалось найти отличный способ его обработки, после которой нейтрализовался не очень приятный запах продукта. С этого момента он и начал становиться все более популярным.

В последствии, естественно постепенно, его начали воспринимать, как универсальное лекарство от всевозможных заболеваний. Но не только больные люди употребляли рыбий жир. Здоровые тоже пили его по ложке в день в профилактических целях и чтобы оставаться всегда в тонусе. Прошло не так много времени и производством этого продукта стали заниматься почти во всех странах мира. Исключением не стали СССР и Америка.

Был ли в этом смысл?

Да, потому что рыбий жир — полезный животный жир из печени и мышц сельди, скумбрии, трески. Этот продукт содержит:

  • полиненасыщенные жирные кислоты;
  • витамины D и А;
  • йод и фосфор.

Такой состав защищает от рахита и других нарушений процессов роста и развития. Кроме того, жирные кислоты омега-3 способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Рекомендации врача

Любые добавки, в том числе прием рыбьего жира, нужно согласовывать с врачом. В России рекомендована профилактическая доза витамина D из-за недостатка солнечного света, сообщает врач-терапевт высшей квалификационной категории клиники «Атлас» Ольга Александрова.

Однако добавки — дополнение. По возможности нужно сбалансированно питаться. Особенно богата омега-3 жирная рыба, например, лосось, тунец, скумбрия или сельдь. Рыба должна присутствовать в рационе 2 раза в неделю.