Новая опасность угрожает Роману Костомарову: у фигуриста начался повторный сепсис

Москва, 09:14, 06 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Не успели поклонники популярного российского фигуриста Романа Костомарова обрадоваться тому, что их любимец начал приходить в себя, как над состоянием здоровья спортсмена нависла новая угроза. Врачи подозревают, что у олимпийского чемпиона начался повторный сепсис.

Повторный сепсис: Костомарову угрожает новая опасность

В воскресенье, 5 марта, стало известно о том, что 46-летний Роман Костомаров, который с 10 января в «Коммунарке» борется за свою жизнь, наконец-то начал приходить в себя. Однако родные и близкие не успели порадоваться за спортсмена, так как врачи им сообщили о новой опасности.

На этот раз медики считают, что у фигуриста начался повторный сепсис. К такому выводу врачи «Коммунарки» пришли после того, как увидели, что у Костомарова синеет одна рука. Рядом с Романом постоянно находится его супруга Оксана Домнина. Фигуристка ни на секунду не оставляет своего возлюбленного.

Как сообщают журналисты FTimes.ru, в ближайшее время с олимпийским чемпионом начнут работать психологи. Роман слишком многое пережил, к тому же остался без стоп, а для спортсмена это настоящее наказание. Врачи также отметили, что когда фигурист начнет себя лучше чувствовать, его ожидает достаточно длительный процесс реабилитации.

Что пережил Роман Костомаров за последние несколько месяцев

Фигуриста Романа Костомарова доставили в «Коммунарку» еще 10 января 2023 года. Тогда врачи диагностировали левостороннюю пневмонию. Согласно некоторым источникам, она достаточно быстро переросла в двустороннюю.

Затем у фигуриста начался сепсис, что привело к двум хирургическим вмешательствам – ампутациям стоп и кистей рук. Данные действия позволили остановить процесс некроза. Чуть позже у 46-летнего спортсмена диагностировали гематому в головном мозге.

Из-за большого количества лекарств у Романа развились проблемы с печенью. Долгое время спортсмен был подключен к аппаратам ИВЛ и ЭКМО. Также некоторые источники утверждали, что Костомаров, находясь на лечении, перенес два инсульта.

По состоянию на 4 марта 2023 года врачи отметили, что у олимпийского чемпиона есть положительная динамика. Роман начал приходить в сознание и даже попробовал немного подвигаться. Близкие и родные продолжают верить и молиться за Костомарова. Его коллеги по льду также регулярно следят за тем, как себя сейчас чувствует фигурист.