Есть ли шансы на спасение: что известно о состоянии здоровья Романа Костомарова на сегодня, 10 марта 2023 года

Москва, 14:30, 10 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С января 2023 года поклонники популярного фигуриста Романа Костомарова затаив дыхание внимательно следят за его самочувствием. Спортсмен пережил несколько операций, инсульт, гематомы в головном мозге, сепсис. Несмотря на все эти страшные диагнозы врачи продолжают бороться за жизнь звездного пациента, пишет информационный портал FTimes.ru.

Что известно о состоянии Романа Костомарова на сегодня, 10 марта 2023 года

Несколько дней назад впервые за долгое время в СМИ появились положительные новости о состоянии здоровья 46-летнего фигуриста Романа Костомарова. Но это продлилось недолго, так как масштабное заражение привело к новым проблемам.

Казалось бы, медики «Коммунарки» применили все возможные методы лечения, но остановить сепсис им так и не удается. Врач-иммунолог Ирина Ярцева отметила, что все, что сейчас происходит с Костомаровым, вызывает настоящие опасения.

По словам врача, организм может недолго бороться с сепсисом. В целом это очень серьезное состояние, которое может привести к летальному исходу. Иммунная система полностью не работает, что увеличивает риски появления новых недугов. В своих рассуждениях врач-иммунолог Ирина Ярцева заявила, что в сепсисом человек не живет дольше 3-6 месяцев, так как для организма это сильная нагрузка, с которой он попросту не может справиться.

Какие прогнозы на выздоровление Романа Костомарова дала врач-иммунолог Ирина Ярцева

Эксперт уверена, что такой недуг, как сепсис, который диагностировали у олимпийского чемпиона Романа Костомарова, может вызвать целый ряд проблем с другими жизненно важными органами — печенью, почками, сердцем и т. д. Из-за того, что пошел сбой работы иммунной системы, сейчас у спортсмена есть проблемы с дыхательной недостаточностью.

Некроз распространяется по всему организму звездного пациента из-за образованных в сосудах тромбов, которые нарушают кровоснабжение тканей. Врач-иммунолог считает, что врачи «Коммунарки» сейчас поддерживают жизнь спортсмену за счет антибиотиков сильнейшего действия. Однако бактерии могут запросто адаптироваться и к ним.

Ирина Ярцева считает, что популярному фигуристу вводят зарубежные препараты, направленные на лечение сепсиса. Иммунолог отметила, что просто так достать их на территории Российской Федерации практически невозможно. Но и этого хватит ненадолго, поэтому прогнозы на выздоровление олимпийского чемпиона Романа Костомарова пока неутешительные.