«Ситуация тяжелейшая»: Романа Костомарова готовят к очередной операции по ампутации

Москва, 15:50, 13 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Только недавно медики и друзья Романа Костомарова сообщали, что он пришел в себя и начал разговаривать, состояние улучшается. Два месяца спортсмен борется за свою жизнь и здоровье в реанимации «Коммунарки». И вот снова тревожные новости. Как стало известно журналистам ФТаймс, состояние фигуриста снова ухудшилось. Более того, медики прогнозируют новую операцию. Что на самом деле происходит сейчас со звездным пациентом «Коммунарки»?

Роману Костомарову могут ампутировать конечности

Роман Костомаров по-прежнему остается в реанимации «Коммунарки». Сейчас он без сознания и дышит с помощью трубки в горле. Так, раньше сообщалось, что фигуриста отключили от всех аппаратов и прекратили подачу препаратов, которые погружали его в медикаментозный сон. Тем не менее Костомаров, придя в себя, не понимает, что с ним происходит.

Как сообщает Telegram-канал Mash, Роман очень слаб и лишь изредка открывает глаза. Более того, у него снова прогрессирует сепсис. И для того, чтобы сохранить жизнь фигуристу, хирурги планируют в очередной раз его прооперировать. Предположительно, это снова будет ампутация.

Спортсмена готовят к операции

По словам медиков, сепсис у Костомарова не удалось купировать. Некроз тканей конечностей распространяется. Весь организм Романа инфицирован, поэтому на него легко воздействуют токсины, инфекции, яды. Об этом «Пятому каналу» сообщил врач-пульмонолог Михаил Пурясев.

Напомним, Роман Костомаров попал в реанимацию с двусторонней пневмонией. Она дала серьезные осложнения, в том числе проблемы с сердечно-сосудистой системой, почками, печенью. Дал о себе знать некроз тканей конечностей, которые пришлось частично ампутировать. Кроме того, у спортсмена произошло два инсульта.

8 марта друг и коллега Романа Костомарова Илья Авербух заявил, что ситуация на самом деле тяжелейшая. Но в это время Романа поддерживают родные и близкие, в особенности супруга фигуриста Оксана Домнина, которая всегда находится рядом с ним и принимает все самые важные решения.