“Знамения” в Киево-Печерской Лавре: что произошло после передачи ПЦУ в Украине

Москва, 14:49, 18 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Действия раскольнической Православной церкви Украины  (ПЦУ) вызывают негодование даже у небес. Случилось то, чего никогда ранее не было. Об увиденном знамении рассказал митрополит Киево-Печерской лавры Павел.

Какие “знамения” в Киево-Печерской лавре были замечены после передачи ПЦУ

Как сообщают журналисты портала FTimes.ru, после богослужений, которые проводила ПЦУ, кресты на Трапезной церкви стали черного цвета. Напомним, в начале 2023 года местные власти решили отобрать Трапезную церковь у УПЦ. Помимо этого, к рукам прибрали и Успенский собор. Там разрешали проводить “богослужения” раскольникам.

После всего произошедшего кресты церкви не выдержали и резко почернели. Митрополит Павел обратился к местным властям и заявил, что знамение нельзя игнорировать, обязательно следует обратить внимание на черные кресты, которые еще до недавнего времени были желтыми. По словам служителя, во многом это связано с кражей святынь.

Наместник лавры отметил: такое знамение означает, что к храму надо относиться бережно и уважать то, что он является апостольским. Однако в ПЦУ такого понятия нет, так как там служащие сотрудничают с раскольниками.

Очередной скандал в Киево-Печерской лавре: почему оттуда выгоняют монахов

Монастырь с богатой и давней историей всегда привлекает к себе внимание. Однако в последнее время вокруг него появилось много скандальных ситуаций. Так, недавно местные власти решили до конца марта 2023 года выгнать монахов с территории монастыря. К такому решению пришли благодаря работе определенной группы, которой удалось обнаружить нарушение условий договора. Так, монастырь в неправильных целях использовал государственное имущество.

Что именно было нарушено, не сказано. Чуть позже с заявлением выступил Александр Ткаченко, который является украинским министром культуры. Он заявил, что если монахи согласятся на переход в ПЦУ, то они могут остаться там, где долгое время находились.

Как решили поступить украинские монахи, пока непонятно. В стороне происходящего не остался и патриарх Московской и всея Руси Кирилл. Он 11 марта 2023 года выступил с заявлением, в котором сказал, что действия украинских властей можно смело сравнить с настоящей репрессией. По словам патриарха, никто не имеет права выгонять монахов с их же территории. Если и дальше так продолжится, то украинские власти в ближайшее время могут столкнуться и с другими знамениями, которые будут куда серьезней, чем почерневшие кресты.