Семь лет колонии: за что накажут блогершу-миллиардершу Лерчек и ее мужа

Москва, 03:20, 18 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Савёловском районном суде столицы состоялось рассмотрение дела Валерии Чекалиной, более известной как блогер Лерчек, и ее супруга Артема. Как стало известно журналистам ФТаймс, эта популярная парочка обвиняется в многомиллионных налоговых махинациях.

Многомиллионная афера

Семь лет колонии и штраф в один миллион рублей «светит» чете Чекалиных. Они неплохо «раскрутились», а вот от налогов попытались «уйти». В итоге их махинации раскрылись, и подразделение Следственного комитета России по Москве возбудило против супругов дело по ч.4 статьи 174.1 УК «Отмывание денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере». СК попросил суд запретить этим двоим определенные действия, и это наказание «еще по-божески», считают россияне.

Следствие установило, что пара блогеров Чекалиных весной 2021 года, «действуя группой лиц по предварительному сговору, легализовали (отмыли) денежные средства, добытые преступным путём, в особо крупном размере в сумме более 130 млн рублей, приобретя на них валюту США, чем замаскировали связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения».

В то же время налоги парочка в третьем и четвертом квартале 2020 года не платила.

Суд поддержал следствие и первой запретил определённые действия Лерчеку и ее супругу.

Следует отметить, что это не первое уголовное дело Чекалиных. Ранее Валерии уже предъявили обвинение по ч. 2 статьи 198 УК «Уклонение от уплаты налогов путём непредоставления налоговой декларации, совершённое в особо крупном размере», а её супругу — по ч. 5 статьи 33 и ч. 2 статьи 198 УК РФ «Пособничество в уклонении от уплаты налогов».

«В 2020-2021 годах ИП Чекалина уклонилась от уплаты налогов на добавленную стоимость и на доходы на общую сумму более 311 млн рублей, что считается особо крупным размером. 7 марта в особняке блогеров прошли обыски, которые потрясли даже видавших виды оперативников», —

сообщили в прокуратуре Москвы.

Попрощались с подписчиками

Супруги-блогеры, по видимому, знали, что ждет их, скорее всего, нехорошее для них решение суда. Поэтому за день до судебного заседания они попрощались со своими подписчиками в соцсетях.

Многие россияне считают такое наказание для этих «инфоцыганей» очень мягким. Ведь у них имеется ряд элитных домов, грандиозный автопарк и другие «дорогие прелести жизни». Да и команда в соцсетях у них большая. Поэтому их проекты не будут остановлены, а продолжат приносить внушительную прибыль.