Какие изменения ожидают россиян в платежках за ЖКХ до 1 апреля 2023 года

Москва, 09:45, 20 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Владельцы квартир до 1 апреля 2023 года получат обновленные квитанции, в которых появится перерасчет за оплату услуг на общедомовые нужды. Что именно изменится в платежках ЖКХ, рассказала финансовый эксперт Наталья Казанцева.

Что изменится в платежках за ЖКХ до 1 апреля 2023 года

Под общедомовыми нуждами подразумевается оплата за важные услуги, без которых современному человеку сложно представить свою жизнь. Раньше за данные услуги человек платил по факту потребления, либо же по установленными нормативам, сообщает портал FTimes.ru. В 2022 году были утверждены новые изменения, которые затронут россиян, плативших по счетам по нормативам. Теперь данные суммы будут регулярно корректировать, чтобы они были приближенными к настоящему потреблению.

Платежи ЖКХ будут рассчитываться с учетом показателей только в том случае, если в многоэтажном доме установлен общедомовой счетчик. Специалист Наталья Казанцева отметила, что новые изменения не означают, что с 1 апреля сразу у всех россиян увеличится оплата коммунальных услуг в квитанциях.

Если у людей не было ранее долгов и они все платили вовремя, при этом начисления проводились по нормативам, то есть большая вероятность, что сумма в новой квитанции будет значительно ниже предыдущих. Поэтому пока нет повода для беспокойства, следует дождаться новой платежки.

Как россиянам платить за ЖКХ, если отсутствует счетчик

Если вы не знаете, есть ли в вашем доме общий счетчик, то данную информацию можно узнать в ГИС ЖКХ или же обратиться за помощью в Управляющую компанию. Если окажется, что счетчика нет, то теперь оплата будет осуществляться по нормативам без границ.

Гражданам РФ, у которых квартира имеет большую площадь, придется нелегко, так как их платежки с 1 апреля 2023 года сильно вырастут. Это произойдет в том случае, если нормативы будут равномерно распределены между всеми жильцами многоэтажного дома. А вот в устаревших домах жители не сильно почувствуют разницу, так как там будут совсем другие нормативы.

Вопросы жилищно-коммунальных услуг всегда остаются непонятными для многих граждан Российской Федерации. Многие не согласны с теми цифрами, которые видят в квитанциях, другие же, наоборот, недоумевают, почему им так мало начисляют к оплате.

В любом случае финансовая грамотность в данных вопросах лишней не будет. Также в связи с изменениями, которые ожидаются с 1 апреля нынешнего года, не исключено, что вам придется проводить общедомовые собрания, на которых будет обсуждаться вопрос установки счетчиков.