Для исцеления и исполнения желаний: когда и как правильно готовить и использовать благовещенскую соль

Москва, 01:27, 23 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

7 апреля православные христиане отметят важный и светлый праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы, с которым связано много традиций и ритуалов. Один из главных праздничных ритуалов этого дня — это приготовление благовещенской соли. В чем ее особенность, как правильно ее готовить и эффективно загадывать желание в это волшебное время, узнали журналисты ФТаймс.

Когда готовить благовещенскую соль

Прежде всего, ритуал приготовления этой необычной соли связан с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, которое отмечается 7 апреля. Именно в этот день, согласно библейской легенде, Божьей Матери явился Архангел Гавриил и принес благую весть о том, что она произведет на свет Сына Божьего.

Христиане верят, что благовещенская соль очень сильна и может защитить от недугов и разных неприятностей, а также обрести благополучие и осуществить заветные желания.

Правильный рецепт приготовления благовещенской соли

Ритуал приготовления благовещенской соли очень важный, поэтому подойти к этому необходимо со всей серьезностью и ответственностью. Причем начиная с покупки продукта и подготовки к самому действию.

Прежде всего, вам нужно заблаговременно купить не менее четырех килограммов новой соли. При этом торговаться нельзя, как и брать сдачу. Кроме того, перед процессом приготовления «волшебных кристаллов» нельзя ссориться, конфликтовать, выяснять отношения, обижаться, предаваться другим негативным мыслям и эмоциям.

Накануне праздника нужно навести порядок в доме и в душе, приготовить праздничную еду.

Для того чтобы приготовить благовещенскую соль, вам понадобится купить ее не менее четырех килограммов, желательно крупной. Пересыпьте ее в отдельный мешочек, он должен быть из хлопчатобумажной ткани и сшит вами собственноручно. Накануне праздника каждый из членов семьи должен положить по щепотке соли в общую сковородку, на которой вы собираетесь ее жарить.

Утром 7 апреля нужно встать до восхода солнца, пока все в доме спят. Важно знать, что в Благовещение нельзя надевать новую одежду. Пусть она будет чистой и опрятной, но не новой.

Наконец, приступим к тому, как правильно готовить благовещенскую соль. Рецептов существует несколько.

Первый рецепт

Проще простого готовить соль на раскаленной сковородке, прожаривая ее в течение примерно получаса — пока она не поменяет цвет. Потом пересыпать в подготовленный мешочек и положить его в укромное место.

Второй рецепт

Для того чтобы приготовить благовещенскую соль, можно прямо в мешочке поместить ее в духовку и запекать от десяти до тридцати минут.

Третий рецепт

Некоторые люди предпочитают готовить благовещенскую соль на открытом огне — костре. Для этого большой кусок соли заматывают в ткань и бросают ее в пламя. Ткань полностью сгорает, а обжаренную соль обязательно измельчают вручную — это очень важное условие.

Способы магического использования заговоренной соли

Благовещенская соль обладает многими необычными свойствами. Ее используют в борьбе с болезнями и порчей, она спасает от сглаза.

Кроме того, заговоренную соль дают домашним животным, которые болеют. Конечно, не в чистом виде и не в больших количествах. Можно добавить ее в хлеб и дать кусочек животному.

Эту соль можно употреблять в пищу, добавлять в воду, использовать в уборке квартиры для энергетической очистки.

Наши предки добавляли соль в выпечку и давали ее детям, чтобы малышей никто не сглазил. Однако в этом случае было обязательное условие: ребенок должен был есть такую булочку на голодный желудок на заре в течение трех, семи или четырнадцати дней.

Чтобы защитить дом от нехороших гостей и нечистой силы, небольшую тарелку с благовещенской солью ставили на стол на три дня.

Наконец, от всякого негатива человека оберегал небольшой мешочек с солью, зашитый в подушку. Также можно в этих целях просто носить этот мешочек с собой — соль «отразит» весь негатив, который направлен в ваш адрес.

Люди верили в то, что именно в этот праздник небо открывается, и они могут очиститься и обратиться к Всевышнему, который точно услышит их молитвы. При этом также использовали соль, молясь «в присутствии» этих волшебных кристаллов.

Как исцелиться с помощью благовещенской соли

Благовещенская соль считается целебной, способной спасти от различных недугов и поднять даже безнадежно больного человека. Более того, тот, кто употребляет в пищу эту соль, может избежать многих хворей, говорили наши предки.

Как было сказано ранее, благовещенская соль защищает от порчи и сглаза.

Женщина, которая долго не может забеременеть, также может излечиться благовещенской солью, употребляя ее в пищу и принимая ванны с ее добавлением.

Как загадать желание

Желание, загаданное на благовещенскую соль, обещает сбыться. Важно знать, что соль любит темноту и тишину. Поэтому ритуал также следует проводить до восхода солнца или, если вы не успели, после ее заката и в полном одиночестве.

Расположитесь в восточном углу комнаты, но не у самой стены, ведь смотреть вам придется тоже на восток. Если есть возможность, откройте окно или хотя бы форточку, чтобы в комнату поступал свежий воздух и его дыхание помогло вам сконцентрировать свою энергию в нужных словах.

Поставьте перед собой чистую чашку или стакан, положите туда щепотку благовещенской соли, загадайте желание и произнесите:

«Стану я, раб Божий, по утру, благословясь и перекрестясь, выйду я в чистое поле, погляжу на все четыре стороны: на восточной стороне стоит святая церковь. Как на эту церковь смотрят и зарятся, так бы на раба Божия (имя) смотрели и зарились старые старушки, старые старики, маленькие ребята, красные девицы, молодые молодцы, смотрели и зарились на раба Божия (имя), будьте слова мои крепки и емки, как ключи подземельные. Аминь».

Потом налейте в эту посуду с солью воды, размешайте и залпом выпейте.

Есть еще один способ загадать желание в этот светлый день. Для этого утром на рассвете зажгите свечу, левой рукой возьмите щепотку благовещенской соли и насыпьте ее на небольшой кусочек хлеба. Затем трижды проговорите слова:

«Ты, хлеб-соль, вкусен и надежен! Сделай так, чтобы… (далее скажите свое самое сокровенное желание: денег, любви, удачи) исполнилось, только придет ему срок!».

Затем медленно не спеша откусывайте от кусочка и тщательно пережевывайте его, представляя мысленно, как ваше задуманное желание исполняется. Пока свеча горит, потрите ладонь о ладонь и тихо начинайте наговаривать:

«И ты, вода, вкусна и надежна! Хлеб, соль и вода не подведут никогда!».

Прочитайте эти слова семь раз подряд, затем отпейте три глотка воды. Если свеча еще горит, загасите ее, окунув в оставшуюся воду, затем допейте эту воду.