Ужесточение ответственности: как могут наказать россиян за ввоз незарегистрированных лекарств в Россию

Москва, 14:16, 26 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Госдуме в первом чтении был одобрен новый законопроект, который распространяется на запрет ввоза незарегистрированных медицинских препаратов и лекарств. О том, что изменится с принятием нового закона для россиян, рассказали журналисты портала FTimes.ru.

Как ужесточат ответственность за ввоз незарегистрированных лекарств в Россию

Еще весной 2022 года в законопроект были внесены соответствующие поправки, которые распространяются на ввоз незарегистрированных медицинских препаратов. До принятия нового закона на территории России наказывали только за ввоз некачественных лекарств, которые не были одобрены Всемирной организацией здравоохранения. Однако теперь депутаты приняли решение отменить действие данного закона, так как он только провоцирует различные нарушения.

А вот новая формулировка законопроекта позволит ограничить “серый импорт” тех лекарств, которые имеют сомнительное происхождение. Жителей Российской Федерации уже успокоили и объяснили, что на них этот закон никак не отобразится. Другими словами, если люди поехали отдыхать за границу и привезли с собой лекарства, то никто их не отнимет и не оштрафует за это. Главное, чтобы они могли подтвердить показание к применению данных таблеток. Также если есть необходимость в том, чтобы привести лекарственные препараты, которые в дефиците в России, то это тоже никто запретить не может.

Эксперт Виктория Преснякова отметила, что сейчас предусмотрены в законе нормы, которые освобождают человека от ответственности в том случае, если он на незаконных основаниях привел таблетки, входящие в перечень ВОЗ. Поэтому если в вашем чемодане окажется такое лекарство, то следует быть готовыми к тому, что на это никто никак не отреагирует.

На кого направлен новый законопроект об ужесточении ввоза незарегистрированных лекарств

По мнению экспертов, что обновленный законопроект может прикрыть поставки незарегистрированных таблеток волонтерским организациям и другим благотворительным фондам. Другими словами, до принятия нового постановления такие компании занимались поставкой тех лекарств, которые не были зарегистрированы в России.

В основном это распространялось на тех пациентов, которые страдают от редких недугов. Если раньше волонтеров от серьезного штрафа спасала поправка в законе с пометкой “список ВОЗ”, то сейчас все может резко измениться. Теперь волонтерам придется нелегко, ведь достать просто мало используемые лекарственные препараты будет практически невозможно. Что касается суммы штрафа, то она может достигать до 100 тысяч рублей. Помимо этого, был и срок тюремного заключения — до 5 лет.