Какой самый страшный грех на Благовещение Пресвятой Богородицы

Москва, 16:10, 27 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Благая весть приходит к добрым верующим людям ежегодно 7 апреля, в светлый день Благовещения Пресвятой Богородицы. Однако, как у любого церковного праздника, есть запреты и дела, которые расцениваются священнослужителями, как грех. Об этом сообщает Сиб.фм.

Суть праздника

В этот день, 7 апреля, по священному писанию, Пресвятой Деве, которая до 14 лет воспитывалась при храме, а после совершеннолетия была обручена с Иосифом, явился архангел Гавриил и сообщил, что ей предстоит родить Сына Божия. Естественно, девушка удивилась: как она может родить, если не знает мужа. Архангел же объяснил:

«Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя».

Как истинная христианка, Мария смиренно приняла свою миссию, что дало начало Евангельской истории и стало примером для всех верующих, какими должны быть отношения человека и Бога (не только в принятии воли Божьей, но и в проявлении собственной доброй воли на пути к Господу).

Что нельзя делать на Благовещение 7 апреля 2023 года

Гавриил Благовест

Позиция церкви

Известная народная поговорка гласит: «На Благовещение птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Она, как краткая инструкция к этому светлому дню. На Благовещение наши предки старались ничего не делать по дому (уборку проводили накануне).

Что касается церковных запретов для этого дня, то они скорее выглядят, как духовное наставление, но выбор (добрая воля) всегда остаётся за самим человеком:

  • не следует заниматься тяжёлым физическим трудом (крупные работы отложите на другой день);
  • нежелательны огородные и земельные работы, в том числе и действия с рассадой (полейте заранее).

Народные традиции

Народные традиции на Благовещение складывались веками и несколько отличаются от церковных:

  • нельзя ссориться и грустить, иначе весь год будет таким;
  • не стоит надевать новую одежду – быстро порвётся;
  • не давайте денег в долг– это к бедности (лучше подарите, если просит душа).

К наиболее желательным занятиям этого дня можно смело отнести умывание талой водой (это к здоровью) и загадывание желания (вкупе с молитвой оно быстро сбудется).