Как оформить скидку на ЖКУ от государства и кому она положена с 1 апреля 2023 года

Москва, 14:04, 28 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Большинство жителей Российской Федерации не пользуются льготами на оплату услуг ЖКХ, которые им положены от государства. В основном это происходит из-за того, что не все об этом знают. Эксперты отметили, что сейчас условия получить скидку на ЖКУ стали еще проще, чем были раньше.

Кому положена скидка на ЖКУ от государства с 1 апреля 2023 года

Как сообщают журналисты портала FTimes.ru, тем россиянам, которые каждый месяц тратят большие суммы на оплату коммунальных услуг, положена скидка от государства. Происходит это все довольно просто: человек вносит ту оплату, которая указана в квитанции, а через месяц ему возвращают часть или полный платеж. Однако следует учитывать тот факт, что в каждом регионе Российской Федерации свои условия назначения подобных льгот.

Так, в некоторых российских субъектах, если семья в месяц тратит на оплату коммунальных услуг более 22%, то они могут претендовать на субсидию. Но в Москве другие условия. Там семья может рассчитывать на возврат платежа, если в месяц платит более 10% за коммуналку. В Кемерово такой процент оплаты должен быть более 17, а в Северной столице — более 14%.

Государственная помощь на субсидию будет назначена только тогда, когда сам человек за ней обратится. Также рассчитывать на льготы могут и те россияне, которые снимают квартиру и не имеют собственного жилья. В новом порядке сказано, что доход семьи, которая хочет оформить субсидию, будет учитываться за 6 последних месяцев до того, как они обратились за помощью.

Что надо сделать, чтобы получить субсидию на ЖКУ в 2023 году

Есть три способа, которые позволяют получить льготу на оплату коммунальных услуг в нынешнем году:

  • обратиться с определенным перечнем документов в многофункциональный центр;
  • обратиться в органы социальной защиты и написать там соответствующее заявление;
  • подать заявление при помощи портала Госуслуг.

На протяжении десяти рабочих дней будет рассмотрена заявка на получение льгот. Эксперты рекомендуют обращаться за такой субсидией в отопительный сезон, так как именно в этот период приходят квитанции с большой суммой к оплате. Однако привязки к дате нет, поэтому вы можете это сделать в любое удобное для вас время.

Что касается того, какую выплату вы получите, зависит от того, какие суммы вы платили за ЖКУ последние полгода плюс еще один месяц к моменту обращения. Чем больше расходы на коммуналку, тем больше будет сумма возврата. Даже если у вас имеется долг в платежах, вам все равно положены льготы. Главное, не допустить задолженность до судебных разбирательств.