Как организовать пространство в складском помещении

Склад

Москва, 14:41, 28 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Организация пространства на складском помещении является важной задачей. И чем качественнее она будет выполнена, тем более удобно будет работать персоналу, более налаженной будет выгрузка и отгрузка.

Выбрать оптимальную планировку

Всего их существует 3. Наиболее распространенной считается U-образная планировка. Она подходит для складов, где есть долгосрочные грузы. Зоны загрузки и выгрузки находятся параллельно.

Сквозная планировка бывает двух типов ― I- и L-образные. Зоны и выгрузки расположены в противоположных концах склада. Такая планировка максимально выгодна в тех случаях, когда грузы не задерживаются. Отметим, что у них отсутствует зона для долговременного хранения.

Приобрести нужное оборудование


Это не менее важный аспект. Если приобрести качественное оборудование в нужных количествах, то можно рационально и эргономично обустроить склад. Все необходимое оборудование есть в каталоге на сайте http://skyg.ru. Организуя работу в складских помещениях, могут понадобиться такие приспособления:

  • стеллажи;
  • ручные, платформенные тележки;
  • сетчатые шкафы и контейнеры;
  • поддоны и ограждения для них;
  • транспортировщик паллет.

На самом деле разнообразие подъемно-транспортного оборудования для складов гораздо разнообразнее. Перечислены лишь основные виды.

Выгодно расположить стеллажи

Это работа для инженера. Расположение стеллажей является одним из самых важных аспектов организации пространства. Желание разместить на полках как можно больше товаров естественно, но не стоит забывать об удобстве. Нужно, чтобы доступ к ним был свободным. Это позволит максимально ускорить процесс загрузки и отгрузки, что в свою очередь благоприятно скажется на финансовой составляющей.

Товары, которые отгружаются регулярно, стоит располагать ближе к проезду. А вот зону для долговременного хранения лучше поместить вдали от нее.

Слишком близко располагать стеллажи нельзя, ведь отгрузка происходит с помощью спецтехники. Она обычно достаточно габаритная, поэтому важно обеспечить достаточно пространства.