Новая система оповещения о кредитах: как будет работать механизм о займах на Госуслугах

Москва, 11:55, 29 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Госдуме на рассмотрении находится новый законопроект, который направлен на то, чтобы жители России получали уведомления через портал Госуслуг о том, что на их имя был оформлен кредит. Если закон будет одобрен, то это позволит уберечь граждан страны от новых мошеннических схем.

Как будут работать уведомления о кредитах на Госуслугах

Один из авторов нового законопроекта, руководитель партии “Новые люди” Алексей Нечаев отметил, что суть постановления заключается в том, чтобы банковские учреждения заранее оповещали человека при помощи портала Госуслуг о том, что на их имя пытаются оформить кредит. Однако на данный момент так сделать не получится, так как на то есть свои причины, пишет портал FTimes.ru.

По словам депутата, во многом это связано с тем, что не все МФО подключены к системе межведомственного электронного взаимодействия, с которой работает портал Госуслуг. Именно поэтому инициаторы нового законопроекта предлагают сделать специальный механизм, который позволит передавать кредитную историю МФО через Госуслуги, а уже после того, как все кредитные организации подключатся к единой системе, реализовать данный законопроект будет куда проще.

Дело в том, что сейчас россияне могут узнать о том, что на их имя был взят кредит, только по истечении нескольких месяцев, когда отыскать аферистов практически невозможно. Сначала накапливается определенная задолженность, а уже потом сотрудники МФО звонят человеку, чтобы ему об этом сказать.

Нечаев считает, что это серьезная проблема, поэтому с ней надо бороться уже сейчас. В рамках второго чтения нового законопроекта в Госдуме будут учтены все поправки и предложения, которые помогут усовершенствовать постановление. Депутат отметил, что главное – действовать быстро.

Действительно ли уведомления помогут защитить человека

По словам финансового эксперта Светланы Дубовой, сейчас в данной сфере очень высокий уровень мошенничества. Поэтому если законопроект будет одобрен, то такие уведомления помогут обезопасить россиян от хитрых проделок аферистов. Так как далеко не все местные жители интересуются своей кредитной историей, оповещения помогли бы им облегчить данный процесс в ближайшем будущем.

Эксперт также напомнила о том, что Банк России в рамках борьбы с мошенниками создал специальный механизм, который запрещает выдачу кредитов аферистам. Каждый россиянин при помощи портала Госуслуг может прописать этот пункт в своей кредитной истории. Но новый законопроект только станет хорошим дополнением к тому, что уже есть.