Какого числа родился предатель Иисуса Иуда – 31 декабря или 1 апреля?

Москва, 11:02, 30 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Иуда Искариот – самый известный антигерой в христианстве, известный как тот, кто предал Иисуса Христа в обмен на 30 сребреников. Однако его раскаяние наступило быстро, и теперь его имя стало символом предательства, а 30 сребреников ассоциируются с вознаграждением за предательство близких. Этот образ Иуды широко используется для обозначения измены.

Иуда был единственным из 12 апостолов, родом из Иудеи, в то время как остальные были из Галилеи. Ему был поручен ящик для сбора пожертвований, но по Евангелию от Иоанна известно, что Иуда часто воровал деньги. После распятия Иисуса Христа он почувствовал раскаяние и закончил свою жизнь самоубийством. Различные апокрифы, предания и исторические сведения раскрывают разные аспекты этой фигуры и ее роли в истории.

Какого числа родился Иуда — 31 декабря или 1 апреля

Официальные источники не предоставляют подробностей о жизни Иуды, но неканонические источники утверждают, что его день рождения приходится на 1 апреля, в отличие от указанного на некоторых сайтах 31 декабря. Эти источники также рассказывают о предвестиях его рождения: матери Иуды якобы снился несчастливый сон, предупреждая ее, что сын принесет гибель семье. В попытке избежать предсказанной участи она решила утопить младенца, но тот выжил без вреда. Река унесла его на остров Кариоф.

Через несколько лет Иуда вернулся в свои родные места и совершил убийство своего отца. Однако вскоре он испытал раскаяние. Процесс искупления был долгим: в течение 33 лет он ежедневно набирал в рот воду и взбирался на гору, чтобы полить засохший посох. Когда тот расцвел, Иуда стал последователем Христа.

Истинное происхождение прозвища «Искариот» остается неизвестным. Существует несколько версий:

  1. «Человек из Кериота» — предполагаемое происхождение от некоего городка.
  2. «Сикарий» — что может означать убийцу или разбойника.
  3. «Красильщик» — одна из предполагаемых профессий Иуды.

 

Как выглядел Иуда

Изображение Иуды сформировалось благодаря описаниям древних апокрифов. Его описали как невысокого, смуглого мужчину с темными волосами, жадным по отношению к серебру и суетливым. В Евангелии нет уточнений относительно цвета волос Иуды, но некоторые литераторы описывают его как рыжеволосого.

Иуда носил белоснежную одежду, а на нем был кожаный передник с карманами.

Версии смерти Иуды

Также существует несколько версий о смерти Иуды. Основная из них предполагает, что он повесился на дереве (возможно, осине, бузине, березе, рябине или ольхе). В «Деяниях апостолов» приводится другая версия:

«…он упал, его чрево разорвалось, и все его внутренности вышли наружу».

Согласно этому варианту, Иуду зарезали.

На изображениях икон Иуда часто представлен в профиль, чтобы верующие избегали взгляда в его глаза.