Какого числа родился предатель Иисуса Иуда – 31 декабря или 1 апреля?

Москва, 11:57, 31 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Иуда Искариот – наиболее известный антигерой в христианстве, известный как тот, кто предал Иисуса Христа в обмен на 30 сребреников. Тем не менее, его раскаяние наступило быстро, и теперь его имя стало символом предательства, а 30 сребреников ассоциируются с вознаграждением за измену близких. Образ Иуды широко используется для обозначения предательства.

Иуда был единственным из 12 апостолов, родом из Иудеи, в то время как остальные были из Галилеи. Ему был поручен ящик для сбора пожертвований, однако по Евангелию от Иоанна известно, что Иуда часто похищал деньги. После распятия Иисуса Христа он почувствовал раскаяние и завершил свою жизнь самоубийством. Различные апокрифические тексты, легенды и исторические свидетельства раскрывают разные аспекты этой личности и ее роли в истории.

Какого числа родился Иуда — 31 декабря или 1 апреля

Официальные источники не раскрывают подробности о жизни Иуды, но апокрифические источники утверждают, что его день рождения приходится на 1 апреля, в отличие от даты, указанной на некоторых сайтах — 31 декабря. Эти источники также рассказывают о предзнаменованиях его рождения: по их версии, матери Иуды снился несчастливый сон, предупреждая ее о том, что сын принесет гибель семье. В попытке избежать предсказанного несчастья она решила утопить младенца, но тот выжил без вреда, и его унесла река на остров Кариоф.

Через несколько лет Иуда вернулся в родные места и совершил убийство своего отца. Однако вскоре он почувствовал раскаяние. Процесс искупления был долгим: в течение 33 лет он ежедневно набирал в рот воду и взбирался на гору, чтобы полить засохший посох. Когда тот расцвел, Иуда стал последователем Христа.

Происхождение прозвища «Искариот» остается загадкой. Имеется несколько теорий:

  • «Человек из Кериота» — возможное связанное с городом происхождение.
  • «Сикарий» — что может быть толковано как убийца или разбойник.
  • «Красильщик» — одна из предполагаемых профессий Иуды.

Как выглядел Иуда

Изображение Иуды было сформировано на основе описаний древних апокрифов. Его описывают как невысокого, смуглого мужчину с темными волосами, проявляющего жадность к серебру и склонного к суете. В Евангелии нет точных данных о цвете волос Иуды, однако некоторые авторы изображают его с рыжеватыми волосами.

Иуда часто представляется в одежде белого цвета, а иногда на нем можно увидеть кожаный передник с карманами.

Версии смерти Иуды

Существует несколько версий о смерти Иуды. Одна из основных предполагает, что он повесился на дереве, возможно, на осине, бузине, березе, рябине или ольхе. В «Деяниях апостолов» описывается другая версия:

«…он упал, его чрево разорвалось, и все его внутренности вышли наружу».

Согласно этой версии, Иуду зарезали.

Иконография часто изображает Иуду в профиль, чтобы избежать взгляда в его глаза верующим.