До урожая рукой подать: как создать мини-огород на балконе

Москва, 22:00, 31 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Если вы действительно хотите стать садовником-огородником, ничто не может вам помешать, даже факт, что у вас нет ни сада, ни огорода. Начать можно с малого — балкона в квартире. Как это правильно сделать и с чего начать, рассказал Лайф.

Мечта выращивать собственные овощи не должна страдать от факта, что вы живёте далеко от природы. Если в квартире есть балкон, вы уже можете создать небольшой огород своими руками прямо на нём. Рассмотрим несколько шагов, которые помогут вам в этом увлекательном деле.

Растения

Перед тем, как начать создание огорода на окне, точнее, на балконе, необходимо определиться с растениями. Выбирайте те, которые подходят для выращивания в контейнерах и не требуют много места. Например, помидоры, огурцы, зелень, малина, земляника, лук, чеснок, перец и базилик. Кроме того, убедитесь, что вы выбираете растения, которые подходят для вашего климата и времени года.

Контейнеры

Следующим шагом будет выбор контейнеров для растений. Рассматривайте достаточно большие, чтобы растения могли свободно развиваться. В ёмкостях должны иметься отверстия для дренажа, чтобы вода могла стекать.

Грунт

Для выращивания растений на балконе необходимо подготовить грунт. Используйте качественный почвенный субстрат, который обеспечит им достаточное количество питательных веществ. Вы можете приготовить его самостоятельно или купить готовый в магазине. Не забудьте про дренаж и полив.

Разместите контейнеры

После того, как вы выбрали растения, контейнеры и подготовили грунт, разместите всё на балконе или окне. Убедитесь, что всё находится в местах, где есть достаточно света и тепла. Поставьте контейнеры таким образом, чтобы вы могли легко добраться до растений для полива и ухода за ними. Огород своими руками почти готов.

Полив

Регулярный полив является одним из важнейших аспектов выращивания растений на окне или балконе. Ростки должны получать достаточное количество воды, чтобы правильно и быстро развиваться. Поливайте растения регулярно, но не заливайте их, чтобы не подвергать корни переувлажнению.

Удобрения

Без регулярной подкормки растения на окне или балконе никак не обойдутся. Они должны получать достаточное количество питательных веществ, чтобы расти и развиваться. Вы можете использовать органические или минеральные удобрения. Разобраться в этой сложной теме вам помогут консультанты в специализированных магазинах.

Урожай

Когда растения начнут плодоносить, собирайте урожай регулярно. Это поможет им продолжать расти и радовать вас новыми овощами или зеленью. Так в вашем огороде на окне, который вы сделали своими руками, всегда будет что съесть.

Вот и всё. Теперь у вас есть все необходимые инструменты, чтобы создать собственный мини-огород на балконе. Не забывайте, что садоводство-огородничество — это увлекательный, но трудоёмкий процесс. Вы должны посвятить ему время и усилия, чтобы получить хороший урожай. Но это того стоит.

Наслаждайтесь процессом и смотрите, как ваш маленький огород на балконе превращается в источник свежих овощей и фруктов для всех кулинарных экспериментов.