Эксперт в сфере ЖКХ объяснил, что делать с жуткими счетами за отопление

Москва, 18:30, 05 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Недавно в комитете ЖКХ торгово-промышленной палаты РФ заявили, что из-за достаточно теплой зимы и обмана жилищно-коммунальных служб россияне заплатили за теплоснабжение примерно на 8-10% больше положенного. Действительно ли это так, ответил «ФедералПресс» эксперт по жилищному праву и реформе ЖКХ Виктор Федорук.

Как избежать «коммунального обмана»

«Возможность обмануть граждан у УК есть при условии, если жильцы избрали своих представителей, называемых советом дома, для галочки. А если совет дома на своем месте, он знает законы и выполняет свои обязанности по контролю правильности заполнения документов на любые начисления, в том числе за отопление, тогда возможности для обмана нет», —

пояснил эксперт.

Федорук отметил, что есть постановление правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В нем прописано, как правильно вести начисления за теплоснабжение. Например, один из способов: по окончании года нужно посмотреть, сколько тепла ушло за этот срок на обогрев квартир, а затем это количество разделить на 12 месяцев или же только на отопительные 7 месяцев.

Ответственность — на совете дома

По словам эксперта, совет дома должен сравнить годовые показания общедомовых приборов учета тепла с назначенными за прошедший год начислениями по показаниям счетчиков собственников. И по результатам жильцам придется или доплатить теплоснабжающей организации разницу по недоплате или, если была переплата, гражданам засчитают деньги в счет будущего платежа.

Если совет дома на своем месте, и он полноценно сверяет эти данные, тогда все идет нормально, никаких 8-10% в течение года жильцы не переплатят, добавил собеседник. У этого органа есть право контролировать начисления, есть обязанности перед собственниками. Он должен выполнять функции, прописанные в статье 161.1 Жилищного кодекса, и, соответственно, контролировать УК, теплоснабжающую и энергоснабжающую организации, дополнил Федорук.

«Утверждать, что все россияне переплатили 8-10%, нельзя. Бестолковые россияне, которые не избрали себе совет дома, а его нарисовала УК в поддельном протоколе – тут я могу согласиться. А если все было по-честному, совет дома был избран собственниками, он грамотно выполняет статью 161.1, где прописаны его права и обязанности, то все будет нормально», —

заключил эксперт по жилищному праву.