На небывалый урожай: какие овощи нужно сажать на Кузьму Огородника, отмечаемого 1 мая 2023 года

Москва, 03:20, 30 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

1 мая православная церковь чтит память преподобного Космы Халкидонского. В народе этот день называли Кузьмой Огородником. Главные традиции и запреты этого народного праздника собрали журналисты ФТаймс, которые также выяснили, что нужно обязательно посадить в огороде, чтобы получить небывалый урожай.

Значение, главные традиции и запреты дня

«Виновник» этого праздника — епископ Косма Халкидонский был иконопочитателем и защитником святых образов. Родился и жил будущий монах в IX веке в Константинополе. Однажды он не повиновался воле императора и не выполнил его приказ убрать все иконы из церкви. В итоге монах был отправлен в ссылку, но это не сломило его убеждения. Вернувшись слабым и больным, Косма продолжил борьбу за иконы.

Наши предки в день Кузьмы Огородника начинали посевные работы, а также ходили к ручью.

Главными «героями» этого праздника на Руси были кукушки, которые именно в это время прилетали и начинали куковать в лесах и рощах. Люди на кукование загадывали, сколько им жить осталось. А если кукушка прилетала к дому, это был нехороший знак и предвестие пожара.

Сны, приснившиеся в ночь с 30 апреля на 1 мая, считаются вещими и несущими подсказки, как правильно поступить.

Самые распространенные традиции

Наши предки говорили, что в этот день прекрасный урожай даст даже сухой прут, посаженный в землю. Так, Косму считали главным помощником огородников. Поэтому в данный день старались выполнить полевые работы.

Кроме того, 1 мая следует пойти к ручью, помыть в нем семена и бросить на дно медные монеты, «заплатив» тем самым воде за помощь.

В некоторых регионах действовали иначе: семена, которые готовили к посадке, три дня вымачивали в воде. Действия совершали на восходе солнца, когда природа отдыхала, набираясь сил для предстоящего дня, а вокруг не было людей, завидующих чужому урожаю.

Крестьяне были убеждены: если на Кузьму Огородника ненароком съешь хотя бы семечко из тех, что приготовлены к посадке, можно сворачивать работу не начиная: все равно весь урожай съедят черви.

В этот день пригласите в гости друзей и соберите за столом всех родных и близких, чтобы ваши дела пошли в гору.

Категорические запреты

В день Кузьмы Огородника нельзя трудиться в огороде мужчинам. Наши предки говорили, что от мужских рук в это время урожая не жди.

Также в этот день нельзя долго спать и лениться — иначе не миновать бедности.

Под запретом ссоры и выяснения отношений — можно надолго лишиться голоса.

Нельзя 1 мая играть в азартные игры, надевать старые и грязные одежды.

Наконец, на Кузьму Огородника не прячьтесь от дождя. Его капли в этот день считаются целебными и спасают от многих недугов и неприятностей.

Какие овощи нужно сажать на Кузьму Огородника, 1 мая

Традиционно в этот день было принято заниматься огородом.

Считалось, что на Кузьму Огородника обязательно нужно высаживать морковь и свеклу. Именно эти культуры, высаженные 1 мая, должны дать прекрасный урожай.