Шашлыки и набор лишнего веса: миф или реальность

Москва, 09:10, 12 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Шашлыки — это популярное блюдо, которое любят многие. Однако существует мнение, что шашлыки могут привести к набору лишнего веса. Давайте разберемся вместе с журналистами ФТаймс, является это мифом или реальностью.

Какие продукты содержатся в шашлыках?

Шашлыки готовятся из разных видов мяса, например, говядины, свинины, баранины или курицы. Также для приготовления шашлыков используются специи, масло и иногда маринады. В среднем 100 граммов шашлыка содержит 250-300 калорий.

Каковы причины набора веса и какие шашлыки самые калорийные

Набор веса зависит от многих факторов, включая калорийность употребляемой пищи, уровень физической активности и индивидуальные особенности организма. Если вы употребляете больше калорий, чем тратите, то вы будете набирать вес.

Как шашлыки могут привести к набору веса?

Если вы едите большое количество шашлыков, которые содержат много калорий, при этом не контролируете количество калорий в остальной пище, то это может привести к набору веса. Также если шашлыки готовятся на масле и содержат большое количество специй или маринадов, это может увеличить количество калорий.

Четыре совета, как снизить калорийность шашлыков

Шашлыки — это популярное блюдо, которое часто употребляется во время отдыха на природе или в кругу друзей и семьи. Однако многие люди опасаются употребления шашлыков, так как они могут содержать много жира и калорий, что может привести к набору лишнего веса. Вот четыре совета, которые помогут вам употреблять шашлыки без вреда для вашего здоровья и фигуры:

  • Выберите мясо с низким содержанием жира. Одним из самых простых способов снижения количества калорий в вашем шашлыке является выбор мяса с низким содержанием жира. Например, вы можете использовать курицу, индейку или мясо без жира вместо свинины или говядины. Это поможет снизить количество жиров и калорий в вашем блюде, не ухудшая его вкуса.
  • Используйте маринады с низким содержанием жира. Маринады могут добавить в ваш шашлык вкуса, но они также могут содержать много сахара и жира. Чтобы избежать этого, используйте маринады с низким содержанием жира. Например, вы можете использовать соевый соус, лимонный сок, оливковое масло, чеснок и травы для создания здорового и вкусного маринада.
  • Добавляйте больше овощей. Овощи могут добавить в ваш шашлык не только вкус, но и питательные вещества, необходимые для вашего здоровья. Это могут быть баклажаны, перцы, лук, грибы, кабачки, помидоры и т. д. Это позволит снизить количество мяса в вашем блюде и добавит больше пищевых волокон, которые помогут сохранить чувство сытости на длительный период времени.
  • Контролируйте порции. Контроль порций — это один из ключевых факторов, позволяющих избежать набора лишнего веса. Шашлыки обычно готовятся в больших количествах, что может привести к перееданию.

Чтобы не набрать лишний вес после шашлыков, нужно контролировать количество употребляемых калорий и увеличить уровень физической активности.