Пять заболеваний, которые возникают из-за опасного солнца

Москва, 22:00, 14 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Журналисты ФТаймс выяснили, какие болезни могут возникнуть в результате длительного воздействия солнечных лучей. Почему же стоит хорошенько задуматься, прежде чем стремиться к загарам и смуглой коже.

Самые распространенные заболевания, которые возникают из-за опасного солнца

Ожоги от солнца

Это наиболее распространенное заболевание, вызванное солнечными лучами. Ожоги могут быть как легкими, так и серьезными. Они могут вызвать покраснение кожи, сильный зуд, болезненность и шелушение.

Рак кожи

Это заболевание, которое может быть вызвано длительным воздействием солнечных лучей. Оно проявляется в виде новых образований на коже, которые могут быть раковыми. Если вы заметили новый росток на коже, который не исчезает со временем, обратитесь к врачу.

Фотодерматиты

Это заболевание кожи, вызванное чувствительностью к солнечному свету. Оно может проявляться в виде высыпаний на коже, зуда и красноты. Люди, страдающие от фотодерматита, должны избегать длительного пребывания на солнце и использовать средства защиты от ультрафиолетовых лучей.

Меланома

Это вид рака кожи, который может быть вызван длительным воздействием солнечных лучей. Он проявляется в виде новых темных ростков на коже, которые могут выглядеть как родинки. Если вы заметили новый темный росток на коже, обратитесь к врачу.

Катаракта

Это заболевание глаз, которое может быть вызвано длительным воздействием ультрафиолетовых лучей на глаза. Катаракта проявляется в виде помутнения хрусталика глаза, что приводит к снижению зрения. Чтобы предотвратить катаракту, носите солнцезащитные очки с ультрафиолетовой защитой.

Как защитить свою кожу от неласкового солнца

Как же защитить кожу от солнца летом? Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Используйте средства защиты от солнца. Наносите на кожу средства с SPF 30 или выше за 30 минут до выхода на солнце, а затем повторяйте процедуру каждые 2-3 часа, а также после купания и потоотделения. Если вы планируете проводить много времени на солнце, используйте средства с более высоким SPF.
  2. Одевайтесь правильно. Носите светлую и защищающую одежду, которая покрывает большую часть вашего тела. Избегайте носки легкой и обтягивающей одежды, которая пропускает ультрафиолетовые лучи.
  3. Носите головные уборы. Наденьте широкополую шляпу или кепку, чтобы защитить лицо, голову и шею от солнечных лучей.
  4. Избегайте солнца во время пиковой активности. Солнечные лучи наиболее интенсивны с 10 утра до 4 часов вечера. Если это возможно, избегайте выхода на солнце в течение этого периода или уменьшите продолжительность вашего пребывания на солнце.
  5. Используйте солнцезащитные очки. Наденьте очки с защитой от ультрафиолетовых лучей, чтобы защитить глаза от повреждения.
  6. Избегайте соляриев. Избегайте посещения соляриев, которые могут повредить вашу кожу еще больше, чем естественное солнечное излучение.
  7. Увлажняйте кожу. Солнечные лучи могут высушивать кожу, поэтому используйте увлажняющие средства, чтобы помочь сохранить ее здоровой и увлажненной.
  8. Будьте внимательны к своей коже. Регулярно осматривайте кожу на предмет изменений, таких как новые ростки или родинки. Если вы заметили какие-либо изменения, обратитесь к врачу для оценки.

Эти советы помогут защитить вашу кожу от повреждения от солнечных лучей и сохранить ее здоровой и ухоженной.