Почему Ксения Раппопорт сорвала спектакли в Екатеринбурге

Москва, 11:30, 17 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Отмена спектакля «Эйнштейн и Маргарита» в Екатеринбурге вызвала беспокойство среди общественности. Постановка с участием Ксении Раппопорт и Алексея Серебрякова должна была состояться 18 мая во «Дворце молодежи», но за два дня до показа организаторы объявили, что спектакль не состоится. В причинах происходящего разбирались журналисты ФТаймс.

Болезнь или политические высказывания?

Подобная ситуация уже произошла ранее в Санкт-Петербурге, где постановку отменили прямо перед ее началом. СМИ сообщают, что причина срыва спектакля в Екатеринбурге может быть связана с болезнью Раппопорт, однако есть также заявления о том, что политические высказывания актрисы стали причиной отмены.

Спектакль «Эйнштейн и Маргарита» в театре «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге должен был состояться 14 февраля. Однако его отменили прямо перед началом. Некоторые связывают это с тем, что Ксения Раппопорт недавно высказала поддержку Лии Ахеджаковой в своих социальных сетях. Спектакли с участием Ахеджаковой были сняты с репертуара театра «Современник». Тем не менее в «Балтийском доме» пояснили, что отмена произошла по техническим причинам.

Отмена постановки в Екатеринбурге вызвала еще большую реакцию среди журналистов и зрителей. Местные издания сообщили, что это связано с заболеванием Ксении Раппопорт и ее временной невозможностью выступать на сцене.

Появится ли Ксения Раппопорт снова на сцене?

В своем телеграм-канале Ксения Собчак представила другую версию отмены спектакля в Екатеринбурге. Телеведущая заявила, что причиной срыва представления стало требование уволить из МДТ актеров Ксению Раппопорт и Данилу Козловского. Она утверждала, что театр закрыл Роспотребнадзор из-за «санитарных нарушений», когда худрук МДТ Додин отказался выполнять это требование.

Однако продюсер спектакля «Эйнштейн и Маргарита» Даниил Ерохин опровергал обе версии причин срыва спектакля. Он заявил, что проблема заключалась в том, что часть оборудования во «Дворце Молодежи» не была готова для проведения представления. Техническое освещение, необходимое в соответствии с райдером, оказалось невозможным безопасно разместить на софитах. Организаторы не смогли оперативно найти новую дату для спектакля и ожидают подтверждения от коллектива и площадки.

Организаторы спектакля также опровергли информацию о том, что отмена была связана с Ксенией Раппопорт. Билеты на представление останутся действительными на новую дату, а также будет возможность вернуть деньги, обратившись в место их приобретения.