Почему оформлять ДТП стало невыгодно: автоюрист назвал плюсы и минусы европротокола

Москва, 20:50, 17 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Российской Федерации в 2022 году произошло заметное снижение числа аварий, оформленных посредством европротокола, с 40 до 34 процентов. Эти данные были предоставлены Научным центром безопасности дорожного движения МВД. Это явление наблюдается впервые за многие годы и, как сообщается, подобная тенденция сохраняется и в текущем году, по информации Российского союза автостраховщиков. О таком понятии, как «европротокол», его плюсах и минусах разузнали журналисты ФТаймс.

Что такое европротокол?

Термин «европротокол» сам по себе отсутствует в нормативных актах. Однако, по словам автоэксперта Алексея Аксенова, данным термином обозначается процедура оформления дорожно-транспортного происшествия без участия инспекторов:

«Другими словами, это возможность самостоятельно зафиксировать факт аварии с целью обращения в страховую компанию для получения возмещения ущерба».

Плюсы и минусы процедуры оформления ДТП по европротоколу

Среди преимуществ европротокола, или как его часто называют «е-протокола», можно выделить экономию времени, так как нет необходимости тратить несколько часов на ожидание сотрудников ДПС.

Сама процедура очень проста: участникам ДТП достаточно заполнить извещения об аварии и зафиксировать последствия происшествия.

Огромным плюсом такого подхода является то, что потерпевшей стороне не требуется собирать множество документов для страховой компании. Заполненных бланков извещений о ДТП будет достаточно.

В рамках европротокола виновник дорожно-транспортного происшествия не несет ответственности за нарушение правил дорожного движения и ему не выписывается штраф, как это происходит при оформлении аварии сотрудниками Госавтоинспекции.

Специалист считает, что при незначительных авариях с небольшими царапинами на автомобиле нецелесообразно вызывать сотрудников ДПС. Вместо этого идеально подходит европротокол, особенно для небольших ДТП. Кроме того, страховые компании в настоящее время щедро компенсируют ущерб, поэтому нет смысла тратить время на ожидание инспекторов.

Однако правоохранительные органы следует вызывать, если имеются серьезные повреждения, такие как разбитые фары или вмятины на бампере и других частях автомобиля. В таких случаях невозможно обойтись без участия сотрудников ДПС, которые должны зафиксировать все детали происшествия.

Что не так с европротоколами, в чем их недостатки?

Один из главных недостатков европротокола — это частые ошибки и опечатки в заполняемых бланках. Эксперт напоминает, что водители часто заполняют уведомления в стрессовой ситуации, что может привести к ошибкам в документах. В случае получения предварительного или окончательного отказа в выплате возникает необходимость тратить время на исправление данных.

Эксперт Аксенов также указывает на то, что количество аварий, оформленных без участия инспекторов, действительно снизилось в России, и это непосредственно связано с уменьшением числа договоров ОСАГО и ростом цен на некоторые автомобильные запчасти. Пока неизвестно, когда ситуация изменится, но никто еще не обсуждает возможность полной отмены электронного протокола.

Почему оформлять ДТП по европротоколу стало невыгодно

Оформление ДТП по европротоколу теряет актуальность из-за ограниченной компенсации, которая не превышает 100 тысяч рублей. С учетом роста цен на автозапчасти эта сумма недостаточна для ремонта автомобиля пострадавшей стороны. Автоюрист Лев Воропаев рассказал:

«Европротокол можно заполнить двумя способами: на бланке, который водитель получает при оформлении страховки, и в электронной форме с помощью приложения. Спрос на оформление европротокола на бумажном носителе снизился, так как водитель самостоятельно передает его в страховую компанию. В таком случае компенсация не превышает 100 тысяч рублей.

Если данные о происшествии передаются через приложение, страховая компания получает координаты и фотографии через спутник. Одним из преимуществ электронной заявки о ДТП является то, что оформление занимает не более 30 минут, а компенсация составляет 400 тысяч рублей, если нет разногласий, и 100 тысяч рублей в случае их наличия. Таким образом, оформление европротокола на бумажном бланке становится максимально невыгодным, что и объясняет его низкий спрос».

Воропаев отметил, что даже в тех случаях, когда сотрудник ДПС оформляет происшествие, рекомендуется просить его заполнить бланк, а затем передать в электронном формате через ГИБДД.