День диагностики меланомы в России в 2023 году: когда пройдет акция

Москва, 10:20, 20 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Поддерживаемый Дерматологической Лабораторией La Roche-Posay, 22 мая в России пройдет 16-й День диагностики меланомы. О подробностях акции узнали журналисты ФТаймс.

День диагностики меланомы в России в 2023 году: почему это важно?

Май 2023 года будет отмечен в России как День диагностики меланомы. Вы можете записаться на обследование, чтобы проверить свои родинки.

Меланома — одна из самых опасных злокачественных опухолей. В этой акции примут участие 1 274 дерматолога из 124 городов России, которые предоставят бесплатные возможности для профилактики и раннего обнаружения меланомы. Портал «Красная Горка» сообщает об этом.

Каждый год в России диагностируется до 9 000 новых случаев меланомы, которая является наиболее распространенной и быстро метастазирующей злокачественной опухолью. Статистика говорит о том, что из-за позднего обнаружения 40% пациентов, страдающих от меланомы кожи, не могут быть спасены. Однако раннее выявление меланомы позволяет излечить ее в 90% случаев, как сообщает портал pronedra.ru.

Факторы, способствующие росту заболеваемости, включают ухудшение экологической ситуации, увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей, моду на загар и длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств или с использованием средств с низким уровнем защиты от солнца, а также активное посещение солярия. Однако осведомленность населения о влиянии ультрафиолетовых лучей на развитие меланомы и других форм рака кожи остается низкой не только в России, но и во всем мире.

Когда пройдет акция в России

День диагностики меланомы предоставляет возможность проверить родинки и своевременно выявить проблему, спасая тем самым свою жизнь или жизни близких. За 16 лет существования проекта более 140 000 человек прошли обследование. У 2 300 из них было выявлено подозрение на меланому, благодаря этому врачам удалось спасти своих пациентов.

Все участники проекта призывают: несмотря на угрожающую силу понятия «меланома», чем раньше вы обнаружите потенциальную проблему, тем больше шансов на полное выздоровление. Ранняя диагностика является гарантией успешного лечения, предоставляет возможность продолжать радовать своих близких и вести полноценную жизнь.

Как записаться на обследование

В рамках Дня меланомы дерматолог клиники «Красная горка» — Маруев Максим Борисович предлагает бесплатный осмотр для всех желающих.

Также в этот же день по желанию пациента или по рекомендации врача-дерматолога после приема можно проконсультироваться у врача-хирурга Буркова Анатолия Николаевича и удалить новообразования кожи с последующим гистологическим исследованием по ценам клиники. Запись к хирургу на это время не требуется.

О меланоме

Меланома представляет собой злокачественную опухоль кожи, которая развивается из меланоцитов — пигментных клеток, ответственных за синтез меланина и накопление его в родинках. Воздействие ультрафиолетового излучения может приводить к злокачественным изменениям в меланоцитах. Изменения в родинках служат первым сигналом о возможной проблеме.