Как правильно отказаться целовать покойника на похоронах и не опасно ли это

Москва, 12:40, 21 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Существует множество обычаев, связанных с похоронами. Один из самых известных заключается в том, чтобы прощаться с умершим, целуя его в лоб. Однако не все придерживаются этой традиции, часто по причине боязни заразиться болезнью, которой страдал покойный, или привлечь несчастья и беды в свою жизнь. Журналисты информационного портала ФТаймс расскажут, возможно ли отказаться от поцелуя на похоронах, насколько опасно прикосновение ко лбу для человека и как правильно отказаться.

Можно ли отказаться от поцелуя покойника на похоронах: мнения церкви и экспертов

На сегодняшний день прощальный поцелуй на похоронах вызывает различные реакции. Но объяснение этому можно найти в разных сферах.

В православной церкви такой поцелуй рассматривается как проявление просьбы прощения умершему за все обиды. Поэтому священнослужители не рекомендуют отказываться от него.

Психологи советуют уважать свои чувства и не прикасаться к мертвому телу, если вы не готовы к этому. Важно сохранять свое эмоциональное равновесие.

Эзотерики предлагают целовать лоб усопшего, чтобы «поговорить с ним». Однако с точки зрения биоэнергетики следует избегать прикосновения к умершим, страдавшим от тяжелых болезней или умершими насильственной смертью.

Медики указывают, что после смерти тело начинает разлагаться, и на нем могут находиться патогенные бактерии. Из соображений безопасности не рекомендуется целовать некоторых умерших, особенно если у них были определенные инфекционные заболевания.

Как правильно отказаться от прощального поцелуя

Если вы не желаете целовать покойника на похоронах, вам следует знать, что у вас есть право на свое личное пространство и выражение собственных чувств. Вы можете отказаться, но нужно сделать это тактично и уважительно.

Прежде всего, нужно быть вежливыми, выразить свои искренние соболезнования и уважение родственникам и близким покойника.

Используйте мягкие слова, выразите свои искренние сожаления о потере.

Будьте открытыми и искренними, объясните свои чувства без причинения обиды или оскорбления.

Предложите свою помощь родственникам усопшего.

Имейте в виду, что некоторые люди могут не понять вашего решения или даже почувствовать обиду. В таких случаях важно сохранять спокойствие и объяснить, что ваше решение не связано с неуважением или нежеланием участвовать в процессе прощания.