Обряды на счастье и благополучие в День Земли 23 мая 2023 года

Москва, 07:22, 22 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В текущем году 23 мая (по старому стилю – 9 мая), отмечается Вешнее Макошье, также известное как День Земли.

Традиции славянского праздника Вешнее Макошье

Этот праздник имеет древнеславянское ведическое происхождение и посвящен почитанию Земли. В этот день люди воздают честь и приветствуют бога Велеса и богиню Макошь, которые являются покровителями земных благ.

Зимой Матушка-Земля отдыхает, восстанавливая свои силы. С приходом весны она пробуждается, и этот день становится особым, как ее «именины».

Для успешного празднования пробуждения необходимо хорошо подготовиться. В славянском календаре весна начинается с чтения нескольких богов, которые символизируют тепло, солнце, новую жизнь, силу возрождения и т. д. Только после того, как весна полностью расцветает и показывает всю свою мощь, Матушка-Земля получает свое почтение. Она пробуждается к яркому зрелищу – зеленеют травы, деревья расцветают, цветы разнообразно распускаются. Природа радует глаз своими яркими красками и запахами. Все готовы встретить именинницу.

Как славить Землю, бога Велеса и богиню Макошь

В этот праздник рекомендуется свести к минимуму или вовсе отложить все работы, связанные с землей. Более того, лучше избегать таких работ вообще, чтобы не принуждать именинницу трудиться в свой праздник. Также запрещено втыкать острые предметы, палки или колья в землю.

Накануне праздника женщины и девушки отправляются на поле, где плетут венки и обращаются к богине Макоше с просьбой о счастливой семейной жизни. Мужчины разводят костры и слушают мудрых рассказчиков. В этот день считается, что Жизнь и Смерть, миры Явь и Навь, Правда и Ложь вступают в противоборство. В течение дня рассказчики ложатся на землю и внимательно слушают ее предсказания о будущем урожае.

Ведуны и знахари проводят особые ритуалы, чтобы просить Землю охранять человеческий род от бедствий и прославлять ее благодетельность и доброту. Они используют предварительно вспаханную борозду, в которую помещают зерна, льют пиво и затем вращаются по часовой стрелке, повторяя тайные слова. По окончании ритуала кувшин с хмельным напитком разбивается. На открытых участках оставляются вареные яйца в качестве подарка. Праздник завершается театральными представлениями, песнями, танцами и весельем.

Приметы

  1. Если утром трава сухая, ожидайте дождя к вечеру.
  2. Сны в эту ночь считаются предсказательными.
  3. Если во сне видны искры, значит, изменится погода.
  4. Сон, в котором на дороге встречается попутчик, предвещает неприятные хлопоты.
  5. Видение езды на осле во сне означает почет, уважение и славу.

Обряды на счастье

Считается, что 22 мая каждый желающий имеет возможность провести обряды для привлечения счастья.

Когда первые солнечные лучи окрашивают мир теплым светом, найдите мгновение, чтобы выразить благодарность Велесу и Макоше за дарованные вам благословения. Найдите уединенное место на природе — покрытое солнцем поле, спокойный берег реки или священную рощу, — где вы сможете соединиться с божественным. С искренностью в сердце произнесите слова благодарности за изобилие в вашей жизни, красоту природы, силу и любовь, пребывающие в вас. Почувствуйте энергию земли под своими ногами и позвольте своей благодарности свободно протекать.

В честь Макоши, ткачихи судьбы, участвуйте в ритуале ткачества, который символизирует взаимосвязь всех аспектов вашего существования. Соберите разноцветные нити, ленты или мотки пряжи, каждый из которых представляет отдельный аспект вашей жизни — семью, отношения, карьеру, здоровье и мечты. Найдите спокойное место и сплетите эти нити вместе, позволяя им переплетаться и создавать яркий гобелен. Во время плетения визуализируйте гармонию и баланс, которыми вы стремитесь обладать в этих сферах своей жизни. Повесьте свое творение на видном месте, чтобы оно всегда напоминало ваши намерения и красоту, возникающую, когда все аспекты вашей жизни согласованы.

Когда солнце начинает заходить, приходит время отпраздновать радостное соединение Велеса и Макоши веселым танцем. Соберитесь с друзьями, семьей или близкими людьми на открытом пространстве, возможно, на лугу или деревенской площади. Позвольте музыке традиционных народных инструментов направлять ваши шаги, поддавайтесь ритму и завораживающим мелодиям. Позвольте энергии танца наполнить вас, наполняя ваш дух обновленным чувством радости и счастья. Когда вы кружитесь, представляйте, как ваши желания проявляются в вашей жизни, приближаясь с каждым радостным движением.