Как правильно загорать на солнце: лайфхаки, мифы и ошибки

Москва, 09:15, 22 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Загорание на солнце — одно из самых популярных занятий во время летнего сезона. Как правило, мы стремимся получить красивый загар, чтобы выглядеть более привлекательно и здорово. Однако при этом необходимо помнить о важности правильного подхода к загару, чтобы избежать неприятных последствий для кожи. В этой статье журналисты ФТаймс рассматривают лайфхаки, расставляют точки над «i» относительно распространенных ошибок и разоблачают некоторые мифы, связанные с загоранием на солнце.

Как правильно загорать на солнце

Вот главные советы для любителей понежиться на солнце:

  1. Выберите правильное время для загара. Один из ключевых моментов при загорании на солнце — выбор правильного времени дня. Наиболее безопасное время для пребывания под прямыми солнечными лучами — утренние часы до 11 часов и вечерние часы после 16 часов. В это время солнце не так активно, поэтому риск получить ожог значительно меньше.
  2. Используйте солнцезащитные средства. Нанесение солнцезащитного крема с высоким уровнем защиты от УФ-лучей является обязательным шагом при загорании на солнце. Выбирайте средства с фактором защиты SPF 30 и выше, периодически повторяйте нанесение, особенно после купания.
  3. Не забывайте о головном уборе и защите глаз. Для полноценной защиты от солнечных лучей наденьте широкополую шляпу или кепку, которые защитят лицо и шею. Кроме того, носите солнцезащитные очки с уровнем защиты от УФ-лучей.
  4. Постепенно увеличивайте время пребывания на солнце. Начните с небольших интервалов времени на солнце, постепенно увеличивая длительность. Это поможет вашей коже привыкнуть к солнечным лучам и избежать ожогов.
  5. Соблюдайте гигиену загара. Периодически прерывайте пребывание на солнце, особенно в самые активные часы дня.

Какие продукты способствуют загару, а какие могут навредить

Не только солнцезащитный крем, но и некоторые продукты питания могут помочь смягчить негативные последствия ультрафиолетовых лучей. Особенно полезными являются продукты, содержащие антиоксиданты, так как они способны бороться с воздействием свободных радикалов на кожу и снижают риск возникновения рака.

К таким продуктам относятся:
  • рыба: тунец, семга, лосось, сельдь, скумбрия;
  • фрукты и овощи красного и оранжевого цветов;
  • горький шоколад;
  • капуста;
  • листовая зелень;
  • чай.
Однако есть и такие продукты, которые могут усилить вредное влияние солнца:
  • сыры;
  • йогурт;
  • молоко.

Сколько длится загар и как его сохранить

Стойкость загара зависит от нескольких факторов:

  1. Тип кожи (на светлой коже загар может длиться до 45 дней, на смуглой — до 2 месяцев).
  2. Время проведения солнечных ванн (утренний и вечерний загар считается самым стойким).
  3. Сезон (самый благоприятный месяц — сентябрь).
Загар для кожи является признаком повреждения, особенно если он слишком сильный. Организм естественным образом стремится избавиться от излишнего загара. Верхний слой загорелой кожи становится суше и склонен к отшелушиванию, если не ухаживать за ним. Главное правило — регулярное увлажнение. Не забывайте использовать кремы. Также в первые дни после отпуска не рекомендуется использовать скрабы и жесткие мочалки.

Длительность загара можно продлить с помощью кремов, содержащих легкую самозагарающуюся формулу. Они не только придают коже золотистый оттенок, но и увлажняют ее.

Самые распространенные мифы о загаре

Витамин D можно получить только от солнца. Да, оно — основной источник витамина, но из пищевых продуктов его тоже можно получить, например, он есть в яйцах и рыбе.

Тучи и стекла защищают от солнца. Обгореть можно, даже сидя в общественном транспорте на солнечной стороне. Стекло пропускает лучи. В пасмурный день ультрафиолет тоже наносит вред.

Солнце лечит акне. Оно способно подсушить кожу (что подходит вовсе не для каждого типа, например, точно не нужно и без того сухому), но от прыщей не избавит.

Основа под макияж защищает от ожогов. Если вы нанесете слоев 7, не меньше, то, возможно, и защитит. Мы наносим макияж, даже содержащий фактор SPF, гораздо более тонким слоем, чем это нужно для настоящей защиты. Под открытым солнцем этого мало.