Роскачество назвало лучшие и худшие корма для кошек

Москва, 12:40, 22 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Как выбрать правильный корм для вашего питомца? Не всегда ли более дорогие корма являются лучшим выбором? Может ли бюджетный вариант содержать все необходимые питательные вещества для вашего котика? Эксперты из Роскачества провели исследование различных кормов для кошек с куриным вкусом — этот вариант продукта выбирают владельцы домашних животных чаще всего. Корма были произведены в разных странах, включая Россию, Италию, Германию, Сербию, Чехию и Бельгию. Всего было исследовано 25 торговых марок, как сообщает информационный портал «Доктор Питер». Результаты исследования позволили составить рейтинг кормов, разработанный Роскачеством.

Химические добавки и антибиотики

В 70% исследованных кормов были обнаружены следы пестицидов. Эти вещества включают дельтаметрин, хлормекват-хлорид, пиримифос-метил и другие опасные примеси.

Пестициды могут попасть в корм через растительное сырье, такое как крупы, сушеные овощи и другие растительные компоненты. Химические добавки также могут использоваться во время выращивания и хранения продукции для защиты от насекомых. Важно отметить, что на законодательном уровне не установлены нормы для содержания пестицидов в корме для кошек.

Кроме того, в восьми торговых марках был обнаружен микотоксин фумонизин В1. Анализы показали, что общая токсичность корма не была повышена, однако продукт, содержащий такой токсин, нельзя считать высококачественным.

Фумонизин В1 (FB1) вырабатывается плесневыми грибами, которые обычно встречаются в кукурузе, пшенице и других злаках.

В некоторых кормах для кошек были обнаружены вещества, которых там не должно быть.

Обратите внимание на питательную ценность

Корм для кошек должен содержать оптимальное сочетание белков, жиров и углеводов, а также все необходимые витамины и минералы для здоровья кошки. Однако исследование, проведенное в 2023 году, показало, что некоторые корма имеют недостаток важных микроэлементов.

Например, корм «Каждый день» содержит всего 24 МЕ/кг витамина Е, в то время как ГОСТ требует, чтобы содержание составляло не менее 38 МЕ/кг. Однако производитель честно указывает этот факт на упаковке.

Также было обнаружено, что корма Purina One, «Proхвост», «ВкусВилл», «Каждый день», Royal Canin, Perfect Fit, 1st Choice, N&D Prime, Felix, Brit, Winner не соответствуют ГОСТу по содержанию селена.

Корм «Best Dinner», предназначенный для котят, не соответствует требуемому содержанию селена для растущего организма.

Для того чтобы кошка росла здоровой, а ее владелец был спокоен, корм должен содержать все необходимые аминокислоты и витамины для питомца.

Некоторые корма, такие как «ВкусВилл», «Каждый день», Brit, Winner, Probalance, также не соответствуют требуемому содержанию калия — содержание данного минерала ниже необходимого уровня.

Также выяснилось, что Hill’s Science Plan не соответствует ГОСТу по содержанию гистидина — важной аминокислоты.

Корм «Каждый день» также не соответствует требуемому содержанию тирозина, лейцина и изолейцина (аминокислоты содержатся в меньших количествах).

В сравнении с зарубежными продуктами корма российского производства оказались не менее качественными.

Лучшими по рейтингу Роскачества являются:

  • Blitz — 4,94 балла из 5,0;
  • Nature’s table — 4,87;
  • Whiskas — 4,87;
  • Kitekat — 4,79;
  • Pro Plan — 4,37.

Также был составлен антирейтинг, в котором присутствуют:

  • «Каждый день» — 1,22;
  • «ВкусВилл» — 2,43;
  • Best Dinner — 2,54