Бензин стремительно дорожает: что будет с ценами на АЗС летом

Москва, 17:20, 25 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) цены на бензин АИ-95 продолжают расти, достигнув исторического максимума. Бензин АИ-95 в европейской части России уже приближается к отметке в 62 000 рублей за тонну, сближаясь с предыдущим рекордом в размере 60 570 рублей, установленным в сентябре 2021 года. Финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Сергей Чеврычкин поделился этой информацией. Подробности и прогнозы узнали журналисты ФТаймс.

Какая ситуация на рынке сейчас

Согласно данным Росстата, средние цены на бензин в России с 11 по 15 мая 2023 года выросли на 10 копеек по сравнению с предыдущей неделей. Цена на один литр бензина марки АИ-92 составила 47,38 рубля, увеличившись на 9 копеек. Бензин АИ-95 подорожал на 10 копеек до 51,62 рубля за литр, а цена на АИ-98 также увеличилась на 10 копеек и достигла 61,93 рубля за литр. Стоимость дизельного топлива в среднем по России осталась неизменной и составила 58,1 рубля.

Сергей Чеврычкин отметил, что главным фактором роста цен на бензин является намерение Минфина РФ уменьшить топливный демпфер в два раза в период с июля 2023 года по июль 2024 года. Эти изменения приведут к сокращению ежемесячных выплат нефтяникам из бюджета на 30 миллиардов рублей. Дополнительными факторами, влияющими на рост стоимости бензина, являются снижение поставок из российских портов из-за сезонных ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах и рост внутреннего спроса.

По информации агентства Reuters, поставки нефтепродуктов из российских портов Чёрного и Азовского морей сократились на 9% и составили 4,48 миллиона тонн. Экспорт топлива из балтийских портов в Приморске, Высоцке и Усть-Луге в апреле снизился на 1,5% до 6,1 миллиона тонн. Однако поставки из дальневосточных портов выросли на 0,5% до 743,8 тысячи тонн.

В течение последних нескольких недель цены на бензин продолжают устойчиво расти, что свидетельствует о дальнейшем удорожании топлива. Хотя на протяжении некоторого времени розничные цены были сдерживаемыми, бюджет отстает от происходящих изменений. Нестабильность рубля не позволяет ему стабилизироваться, и это означает, что такая ситуация не может продолжаться долго. Такое мнение высказал Артём Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

«Минэнерго утверждало, что заправочные станции, приобретающие бензин не по биржевым ценам, используют оптово-розничную наценку, поэтому цены не превысят уровень инфляции. Однако на некоторых заправочных станциях наценка на АИ-95 уже составляет 0,8 рубля за литр, а на АИ-92 — 0,4 рубля за литр. То есть они уже находятся на грани прибыльности. А поскольку Минфин планирует снизить порог демпфера для компенсации бюджетного дефицита, мы обязательно столкнемся с ростом цен на топливо как оптом, так и в рознице», —

добавил Артём Деев.

Стоимость бензина в России в меньшей степени зависит от рыночных колебаний цен на нефтепродукты или логистические издержки, так как половина стоимости бензина составляют налоги и акцизы, устанавливаемые на государственном уровне.

Прогнозы экспертов на лето 2023 года

Прогнозируется рост цен на бензин на АЗС в ближайшем будущем. Аналитики предполагают, что в течение текущего года средняя стоимость бензина может увеличиться до 54-56 рублей за литр. Эта тенденция к постепенному повышению цен сохранится, поскольку на данный момент нет факторов, способных изменить ситуацию.

С учетом такой обстановки возникает вопрос о том, как можно сэкономить на топливе при заправке автомобиля. Сергей Чеврычкин рекомендует обратить внимание на дисконтные карты АЗС, которые предлагают скидки от 3% до 5% на топливо. Он отмечает, что лучшим вариантом будет использование банковских карт, совместимых с программами лояльности в сетях АЗС, что может привести к экономии 10-12% от стоимости топлива.

Артем Деев считает, что в ближайшее время цены на бензин могут повыситься примерно на два рубля, а в среднесрочной перспективе ожидается ещё рост на три-пять рублей за литр.

Павел Сигал, первый вице-президент «Опоры России», считает, что повышение цен на бензин является краткосрочным трендом. Он указывает на то, что стоимость топлива оказывает прямое влияние на уровень инфляции, который в настоящее время стараются контролировать на государственном уровне. Следовательно, цены на бензин будут регулироваться.

Спартак Соболев, начальник отдела исследования инвестиционных стратегий компании «Альфа-Форекс», предполагает, что стоимость бензина будет умеренно расти в пределах инфляционного коридора, установленного Центробанком. Он добавляет, что механизм демпфирования надежно регулирует цены на бензин, соответствуя уровню инфляции. Ожидается, что за год общее повышение стоимости бензина составит около 4%.