Сколько платят контрактникам, участвующим в СВО, из Москвы, Петербурга, Новосибирска и других регионов

Москва, 09:15, 29 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Военные-контрактники, отправившиеся на спецоперацию, имеют право на получения ряда выплат. В разных регионах размер выплат может отличаться, сообщает портал «Курьер.Среда».

Выплаты в Москве и Санкт-Петербурге

Выплаты в Москве

Контрактники получают денежное довольствие, которое зависит от различных факторов, включая должность, звание и выслугу лет. Одноразовая выплата составляет 195 тысяч рублей. В зоне СВО контрактники получают ежемесячную выплату, начиная от 204 тысяч рублей. Во время подготовки ежемесячная выплата составляет от 40 до 50 тысяч рублей.

Выплаты в Санкт-Петербурге

Губернатор Петербурга Александр Беглов увеличил единовременную выплату контрактникам, направляющимся в зону СВО, с 300 до 500 тысяч рублей. Это решение было объявлено на встрече с предприятиями Выборгского района начальником отдела военного комиссариата Александром Бажимовым. Зарплата контрактников также была увеличена в два раза, и в зоне СВО они будут получать около 230–240 тысяч рублей в зависимости от должности.

Как платят в других регионах

Выплаты в Новосибирске

Губернатор Новосибирской области объявил о поддержке решения на федеральном уровне по выравниванию денежного довольствия мобилизованных военнослужащих и контрактников. Контрактники в зоне СВО получают ежемесячную выплату от 204 тысяч рублей, а при прибытии в воинскую часть получают единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей. В рамках региональной поддержки граждане, заключившие контракт с 1 марта 2023 года на год и более, получат единовременную региональную выплату в размере 100 тысяч рублей, итого сумма выплаты при заключении контракта составит 295 тысяч рублей с учетом федеральных средств.

Выплаты в Забайкалье

Контрактники получают денежное довольствие, которое зависит от различных факторов, включая должность, звание и выслугу лет. Единоразовая выплата для военнослужащих, заключивших контракт в период с 1 марта 2023 года, составляет 150 тысяч рублей.

Выплаты в Воронежской области

Жители Воронежа, заключающие контракт на военную службу, получают единовременную выплату в размере 315 тысяч рублей, из которых 120 тысяч рублей предоставляются из регионального бюджета.

В зоне проведения специальной военной операции ежемесячное денежное довольствие составляет от 204 тысяч рублей. Сумма зависит от воинского звания, должности и стажа службы.

Денежное довольствие за службу в зоне СВО

Минобороны России рассказало, какое денежное довольствие положено военнослужащим, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО. Размер большинства выплат зависит от звания.

В зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет ежемесячное денежное довольствие составляет от 204 тысяч рублей.

При заключении контракта на срок от года и более единовременно выплачивается 195 тысяч рублей.

Некоторые примеры ежемесячного денежного довольствия:

  • Заместитель командира взвода-командир отделения — от 242 тысяч рублей.
  • Командир отделения — от 232 тысяч рублей.
  • Инструктор штаба — от 226 тысяч рублей.
  • Начальник радиостанции командно-штабной машины — от 226 тысяч рублей.
  • Старший сапер — от 216 тысяч рублей.
  • Старший телефонист — от 219 тысяч рублей.
  • Гранатометчик — от 211 тысяч рублей.
  • Водитель — от 211 тысяч рублей.
  • Повар — от 211 тысяч рублей.
  • Стрелок — от 204 тысяч рублей.
  • Старший водитель-электрик — от 216 тысяч рублей.
  • Пулеметчик — от 211 тысяч рублей.