Благоприятные дни по лунному посевному календарю для работ в саду и на огороде в июне, июле, августе 2023 года

Москва, 12:40, 31 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Для тех, кто занимается садоводством и огородничеством, посевной календарь является неотъемлемой частью планирования работы на протяжении всего года. Июнь, июль и август — это время, когда важно знать, какие даты будут наиболее удачными для посева различных культур. Журналисты портала FTimes.ru подготовили перечень благоприятных работ в саду и огороде.

Лунный посевной календарь на лето 2023 года: благоприятные дни для работ в саду и на огороде в июне, июле, августе

Первый летний месяц будет удачным для посева овощей. Не упустите возможность вырастить хороший урожай в этом году. Зачастую в июне дачники сеют такие овощи, как баклажаны, кабачки, капусту, редис, морковь, свеклу и лук. Удачные даты в июне 2023 года:

  • с 02.06 по 06.06;
  • с 09.06 по 14.06.

Июль считается дачным временем для посева ягодных культур, таких как клубника, малина, ежевика и смородина. Для этих культур удачные даты посева:

  • с 01.07 по 07.07;
  • с 13.07 по 18.07;
  • с 23.07 по 26.07.

Что касается последнего летнего месяца, то август — это время для посадки фруктовых деревьев. Наиболее удачные даты для этого следующие:

  • с 01.08 по 10.08;
  • с 12.08 по 15.08;
  • с 17.08 по 18.08;
  • с 23.08 по 26.08;
  • с 28.08 по 30.08.

Как использовать посевной календарь

Посевной календарь — это полезный инструмент для тех, кто занимается садоводством, огородничеством или выращиванием растений. Он представляет собой справочник, определяющий оптимальные даты для посева различных культур в зависимости от климатических условий и местности.

Первым шагом является изучение климатических особенностей вашего региона. Посевной календарь различается в зависимости от зоны и климатических условий, поэтому важно выбрать календарь, соответствующий вашему региону. Учитывайте особенности температуры, сезонных изменений и количества осадков в вашей местности.

Посевной календарь обычно содержит информацию о рекомендуемых датах посева различных культур. Учтите, что некоторые растения лучше всего сеять в закрытых помещениях или парниках, а затем высаживать в открытый грунт, а другие могут быть посеяны непосредственно в открытый грунт.

Календарь также может указывать продолжительность выращивания каждой культуры. Это позволит вам спланировать ротацию посевов и определить, когда можно ожидать урожай. Учтите, что некоторые растения могут быть посеяны несколько раз за сезон для получения последовательного урожая.