Мастер-класс: как приготовить майонез дома за 4 шага

Москва, 10:20, 01 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Майонез — это один из самых популярных соусов, который используется во множестве блюд. Варианты, доступные в магазинах, могут содержать консерванты и искусственные добавки. Однако вы можете сделать свой собственный домашний майонез всего за 4 шага. Это просто, вкусно и быстро. Журналисты портала FTimes.ru подготовили легкий и быстрый способ приготовления майонеза, чтобы вы могли насладиться свежим и натуральным соусом.

Как приготовить майонез дома за 4 шага, варианты

Шаг 1: Ингредиенты

Первый шаг — собрать все необходимые ингредиенты. Вот список того, что вам понадобится:

  • 1 яйцо (лучше использовать свежее);
  • 1 чайная ложка горчицы;
  • 1 чайная ложка уксуса;
  • 1 чайная ложка лимонного сока;
  • 250 мл растительного масла (лучше всего использовать нерафинированное подсолнечное масло);
  • соль и перец по вкусу.

Шаг 2: Смешивание

Второй шаг — смешивание ингредиентов. Возьмите яйцо, горчицу, уксус и лимонный сок и положите их в миску или блендер. Посолите и поперчите по своему вкусу. Затем начните взбивать смесь с помощью блендера или миксера на средней скорости. Это поможет объединить все ингредиенты.

Шаг 3: Постепенное добавление масла

Третий шаг — постепенное добавление масла. Продолжайте взбивать смесь на средней скорости и медленно, капля за каплей, добавляйте масло. Важно делать это очень медленно, чтобы майонез хорошо был перемешан. Продолжайте взбивать, пока масса не станет густой и кремообразной.

Шаг 4: Доведение до совершенства

Четвертый шаг — доведение майонеза до совершенства. Попробуйте соус на вкус и при необходимости добавьте больше соли, перца или лимонного сока, чтобы подстроить его под свои вкусовые предпочтения. После этого вы можете перелить майонез в стеклянную банку и хранить его в холодильнике до двух недель.

Как придать оригинальный вкус майонезу

Для тех, кто любит экспериментировать, мы подготовили рецепт майонеза по-провански. Для этого нужно добавить в майонез тертый чеснок, базилик, розмарин, тимьян и петрушку. В результате у вас получится настоящий майонез с южным колоритом и уникальным вкусом.

Приготовление майонеза дома — это отличный способ насладиться свежим и натуральным соусом, избегая добавок и консервантов, которые могут присутствовать в магазинной версии. Следуя этим четырем простым шагам, вы можете сделать свой собственный домашний майонез всего за несколько минут. Попробуйте этот рецепт и наслаждайтесь вкусом свежего соуса, который вы сами приготовили.