В какие 12 самых популярных игр прошлого играли все, кто родился в СССР

Москва, 11:35, 01 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждое поколение имеет свои особенности и воспоминания, которые связывают его с уникальной эпохой. Для тех, кто родился и вырос в Советском Союзе, игры были неотъемлемой частью детства и подростковых лет. В то время, когда компьютеры и современные консоли были редкостью, нашим главным источником развлечения были настольные и электронные игры, о которых сегодня мы с вами поговорим. В этой статье мы вспомним о 12 самых запоминающихся и увлекательных игр, в которые погружались все, кто родился в СССР.

12 крутейших игр, в которые играли все, кто родился в Советском Союзе

«Тетрис»

Классика, которая завоевала сердца миллионов игроков по всему миру. «Тетрис» был разработан советским программистом Алексеем Пажитновым. Игра, где нужно собирать падающие фигурки, чтобы заполнить горизонтальные линии, стала истинным феноменом. Её простота и увлекательность заставляли играть в неё часами, а мелодия из игры до сих пор звучит в головах многих, пишет портал FTimes.ru.

«Ну, погоди!»

Это была первая советская аркадная игра, основанная на популярном мультфильме. Главные герои, волк и заяц, вместе с их культовыми фразами стали символом детства для многих людей. Цель игры заключалась в том, чтобы помочь волку собрать все яйца, избегая ловушек зайца.

«Змейка»

Простота и захватывающая динамика этой игры были идеальным способом убить время. Игрок управлял змейкой, которая постепенно росла в длину, его задача заключалась в том, чтобы собрать как можно больше еды, избегая столкновения с собственным хвостом.

«Морской бой»

Эта классическая настольная игра считается одной из самых популярных игр в истории. Игроки ставили корабли на поле боя и пытались обнаружить и уничтожить корабли противника. «Морской бой» был популярен не только среди детей, но и среди взрослых.

«Классики»

Наверняка, каждый из нас чертил в дворе квадраты с цифрами, чтобы попрыгать на одной ноге по каждому из них. Это одна из самых любимых игр детей, рожденных в СССР. Классики настолько понравились многим, что даже современные дети не упускают возможности попрыгать по квадратикам.

«Казаки-разбойники»

Дети делились по командам — казаки и разбойники. Задача последних заключалась в том, чтобы надежно спрятаться и оставить метки, по которым их должны были отыскать казаки. Их задача заключалась в том, чтобы поймать всех разбойников и узнать у них пароль.

Аэрохоккей

Эта аркадная игра была симуляцией хоккея на плоском столе с воздушной подушкой. Игроки использовали ручки, чтобы отбивать пластиковый шарик и забивать его в ворота противника. «Аэрохоккей» был популярен во многих домах и игровых залах.

«Танчики»

Эта игра была симулятором танковых баталий и предлагала игрокам управлять танком, уничтожая другую технику и укрепления противника. «Танчики» были весьма захватывающими и позволяли игрокам соревноваться с друзьями.

«Крокодил»

Эта игра, созданная в 1991 году, была посвящена угадыванию слов по жестам. Она была очень популярна на досуге и вечеринках. В нее играли как дети, так и взрослые.

«Мышиная охота»

Это была игра-головоломка, где игроки должны были переложить сырные кубики на указанные места, избегая ловушек, которые ставили мыши. «Мышиная охота» требовала логического мышления и была популярна среди любителей головоломок.

«Пятнашки»

Эта головоломка представляла собой поле 4×4, разделенное на 15 плиток с номерами. Цель игры заключалась в перемещении плиток для упорядочивания их по возрастанию номеров. «Пятнашки» были просты в правилах, но требовали логического мышления и планирования.

«Черепашки-ниндзя»

Эта игра, созданная в 1990 году, была посвящена приключениям четырех черепашек-ниндзя. Она позволяла игрокам сражаться с врагами, использовать различное оружие и проходить множество уровней.

Эти 12 игр — всего лишь небольшая часть того, что было популярно и увлекательно для тех, кто родился в СССР. Они оставили свой след в сердцах многих людей и до сих пор вызывают приятные воспоминания. Времена меняются, но эти игры всегда будут оставаться частью нашей истории и детства.