Постройки на даче, которые россиянам осенью придется снести

Москва, 12:40, 01 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Последние новости о предстоящем сносе некоторых хозяйственных построек на дачных участках вызвали беспокойство среди дачников. Юрист и специалист по гражданскому и земельному законодательству Сергей Коломийцев помог разобраться в том, насколько это реальная проблема.

Какие постройки на даче придется осенью снести

Согласно информации, распространенной среди дачников, с сентября 2023 года им предстоит сносить свои хозяйственные постройки. Речь идет о таких сооружениях, как бани, теплицы, погреб, сараи, навесы и т. д. Такие требования будут предъявлять дачникам в связи с несоответствием новым критериям, разработанным правительством Российской Федерации, пишет портал FTimes.ru. Однако Сергей Коломийцев утверждает, что ситуация не такая пугающая, как кажется.

По словам эксперта, новые критерии, о которых говорится, скорее всего, связаны с градостроительными нормами и требованиями к размещению построек на земельных участках. Они могут касаться таких аспектов, как безопасность, санитарные нормы и визуальное оформление. Однако это не означает, что все хозяйственные постройки на дачных участках будут подлежать сносу.

В каких случаях дачные постройки надо будет снести

Юрист Сергей Коломийцев подчеркивает, что важно различать две основные ситуации. Первая — это случай, когда постройка была возведена с нарушением законодательства и является незаконной. В этом случае она может подлежать сносу по решению компетентных органов. Однако даже в такой ситуации есть процедуры и сроки, предусмотренные законом, в рамках которых владельцы имеют возможность обжаловать решение и защищать свои права.

Вторая ситуация — это когда постройка является легальной и соответствует всем требованиям законодательства, действовавшего на момент ее возведения. В этом случае, согласно эксперту, нет оснований для беспокойства. Действующее законодательство обычно не предусматривает автоматического сноса таких построек, и владельцы имеют право на их сохранение.

Таким образом, беспокоиться о сносе хозяйственных построек на даче необходимо только в тех случаях, когда они являются незаконными или нарушают существующие градостроительные нормы. Владельцам легальных и соответствующих требованиям построек нет необходимости волноваться. Рекомендуется ознакомиться с действующим законодательством, а в случае сомнений или возникновения проблем обратиться к специалистам, чтобы защитить свои права и интересы.